"Газпром" официально уведомил Украину о начале расторжения газовых контрактов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" официально уведомил Украину о начале расторжения газовых контрактов

Энергетика
5673
“Газпром” в понедельник официально направил уведомление в “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж, заявил глава российской компании Алексей Миллер журналистам.
“Стокгольмский арбитражный суд, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа с “Нафтогаз Украины”. Таким образом, решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс сторон по данному контракту”, – заявил глава “Газпрома”.
“При этом арбитраж своё решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счёт решались экономические проблемы в Украине. В такой ситуации для “Газпрома” продолжение действия этих контрактов является экономически невыгодным и нецелесообразным. “Газпром” вынужден немедленно начать процедуру расторжения данных контрактов в судебном порядке”, – напомнил А.Миллер.
В конце февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас