Транзиту газа в ЕС через Украину до расторжения контракта Газпрома и Нафтогаза ничто не угрожает - Минэнерго РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транзиту газа в ЕС через Украину до расторжения контракта Газпрома и Нафтогаза ничто не угрожает - Минэнерго РФ

Энергетика
2183
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заверил еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича, что транзиту российского газа в Европу через Украину до момента расторжения контракта между “Газпромом” (MOEX: GAZP) и “Нафтогазом” ничто не угрожает, сообщил представитель Минэнерго.
Глава российского Минэнерго со своей стороны заверил, что “транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надёжным, как и в прошлом”, передал слова министра представитель российского ведомства.
“До момента расторжения контракта между “Газпромом” и “Нафтогазом” в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает”, – добавил он.
Российская сторона выполняет все свои обязательства по снабжению газом европейских потребителей, подтвердила в субботу вечером “Интерфаксу” официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
А.-К.Итконен напомнила, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович связывался с представителями Украины и России.
“В течение вчерашнего дня и сегодня он обратился к премьер-министру Украины Гройсману, президенту “Нафтогаза” Коболеву и министру энергетики России Новаку”, – уточнила пресс-секретарь.
По ее словам, что касается ситуации в Украине, “Нафтогаз” проинформировал зампреда ЕК о том, что “сегодняшняя ситуация находится под контролем и хорошо регулируется после принятия правительством специальных мер, а “Нафтогаз” заключает контракты на дополнительные объемы газа из Польши, что обеспечивает стабильное газоснабжение для внутренних целей”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас