943
Правительство усилило соцзащиту украинских заробитчан
— Казна и Политика
Кабинет министров Украины утвердил постановление, усиливающее социальную и правовую защиту граждан Украины, которые трудоустраиваются за рубежом. Соответствующее решение правительство приняло на своем заседании 28 февраля, передает УНН со ссылкой на Министерство социальной политики.
В частности, Кабмин принял постановление “О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей”, котороя предусматривает усиление социальной и правовой защиты граждан Украины, которые трудоустраиваются за рубежом, и ответственности лицензиатов за нарушение требований Лицензионных условий.
Документ конкретизирует информацию об условиях труда, которую работодатели должны обязательно указать в трудовом договоре (контракте), а именно сведения о:
- условиях труда (в том числе по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда);
- оплату труда (в том числе по размеру гарантированной заработной платы);
- отчисления из заработной платы;
- продолжительность рабочего времени и времени отдыха;
- срок действия трудового договора (контракта) и условия его расторжения.
“Наиболее значимым новшеством является предусмотрение таких требований к условиям труда, как предоставление медицинской помощи, социальное страхование, возмещение вреда здоровью в результате несчастного случая на производстве или временной нетрудоспособности и условий репатриации трудового мигранта”, — говорится в сообщении.
Также отмечается, что до заключения договора (контракта) о предоставлении услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом клиент лицензиата бесплатно получает достоверную информацию об условиях труда и условиях проживания в государстве трудоустройства. Только после этого лицензиат может заключать с клиентом письменный договор.
“Таким образом, обеспечивается повышение ответственности посредника за предоставленную информацию и усиление защиты трудового мигранта от действий недобросовестных посредников”, — отметили в Минсоцполитики.
Лицензиат сможет вести деятельность только в нежилом помещении, принадлежащем субъекту хозяйствования на праве собственности или пользования.
Постановлением определены также кадровые требования к осуществлению лицензиатом хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
