404
BP: «Потребление нефти перестанет расти к 2040 году»
— Энергетика
Нефтяная компания BP опубликовала ежегодный обзор энергетического сектора Energy Outlook. По мнению аналитиков компании, пик спроса на нефть наступит в конце 2030-х годов, после чего начнется спад. Это связано с развитием технологий и политикой запрета двигателей внутреннего сгорания в ряде стран, пишет Green Tech Media.
К 2040 году общий парк легковых автомобилей увеличится вдвое — до 2 млрд, из которых 320 млн — будут электрическими (сегодня — 3 млн). Автомобили с ДВС все еще будут преобладать, но аналитики предлагают обратить внимание на другие цифры. По их мнению, электромобилями будут чаще пользоваться. Так, к 2040 году на них придется 30% всех пассажиро-километров. Для сравнения, сегодня этот показатель составляет всего 2%. По словам главного экономиста BP Спенсера Дейла, на электромобилях будут ездить в два с половиной раза чаще и дальше, нежели на классических авто с ДВС.
Согласно исследованию, это связано с развитием «шеринговой экономики», ведь стоимость проезда на электромобиле, поделенная на километр, значительно ниже, чем на бензиновых автомобилях. В итоге, и используют их чаще.
Несмотря на то, что спрос на автомобили будет увеличиваться, благодаря росту благосостояния в развивающихся странах, он будет перенаправляться в сторону электромобилей из-за высоких экологических стандартов. В результате, этот тренд начнет оказывать влияние на потребление нефти. К 2040 году оно составит 18,6 млн баррелей в сутки, чуть ниже, чем в 2016 году (18,7 млн баррелей).
Правда, в абсолютных значениях нефть по-прежнему останется доминирующим источником энергии даже в 2040-е годы. Тем не менее, важно, что впервые ее потребление начнет замедляться. В исследовании говорится, что еще один вклад в снижение потребления нефти вносит повышение эффективности и развитие технологий. Потребление энергии на единицу ВВП снижается: к 2040 году мировой ВВП должен вырасти в два раза, тогда как потребление энергии увеличится лишь на 35%.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС не будет покупать газ из россии даже после наступления мира — еврокомиссар
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
