В Раде рассказали, сколько газа украла Россия в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде рассказали, сколько газа украла Россия в Крыму

Энергетика
2505
За время аннексии Крыма Россия незаконно добыла из украинских месторождений газа около 7,2 млрд куб. м голубого топлива. Об этом заявила замглавы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова, передает “Сегодня”.
“На момент оккупации Крыма народ Украины владел большими запасами нефти и газа в Крыму, а именно – через “Черноморнефтегаз”, который тогда владел 19 специальными разрешениями на пользование недрами”, – сказала депутат.
По ее словам, 14 из них – на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, еще четыре – на суше в Крыму и одно специальное разрешение – на подземное хранилище природного газа.
“С момента аннексии Крыма Россия незаконно добыла из месторождений Украины почти 7,2 млрд кубов природного газа, нефти и природного конденсата – 231 тонну”, – отметила депутат.
Как подчеркнула Белькова, пять спецразрешений “Черноморнефтегаза” теперь аннулированы, “ведь общество не имеет возможности продолжать их действие, а еще 4 лицензии также в ближайшее время могут быть приостановлены”.
“На указанных месторождениях ведет добычу Россия – через подконтрольные предприятия”, – сообщила Белькова.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас