Тарифы на электроэнергию для промышленности выросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на электроэнергию для промышленности выросли

Энергетика
683
С января 2018 года тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей выросли на 8-11% в зависимости от региона и поставщика.
Об этом говорится на официальном сайте Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.
Наибольший рост цен на электроэнергию произошел в Киевской, Ивано-Франковской, Харьковской и Черновицкой областях. Здесь тарифы выросли более чем на 10%
Самое маленькое повышение тарифов коснулось Сумской, Луганской, Ровенской и Житомирской областей.
Напомним, НКРЭ повысило прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию в 2018 году на 16,2%.
Рост оптовой рыночной цены обусловлен инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривны, а также повышением цен на газ на 16,7% и угля (на 38,3%), цена которого рассчитывается на основе европейского индекса с учетом доставки в Украину (так называемая формула “Роттердам +»).
Напомним, группа ДТЭК контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

Справка Finance.ua

  • В марте 2016 Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
  • В соответствии с новой методикой, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас