Украинцы начали доверять банкам – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы начали доверять банкам – НБУ

Казна и Политика
774
За 10 месяцев 2017 года чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков Украины составила 2,15 млрд грн. Такие данные приводит Национальный банк Украины (НБУ), говорится в материале Сегодня.
“Рад отметить, что в 2017 году банковская система вернулась к прибыльной деятельности и мы наблюдаем восстановление доверия населения и бизнеса к банковской системе и гривне”, – заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий на последней в текущем году встрече с банкирами.
По данным Нацбанка, увеличение депозитов физических лиц в гривне за 11 месяцев составляет 25 млрд грн, то есть +13%. В целом объем вкладов физлиц достиг 215,8 млрд грн. Депозиты бизнеса выросли на 8 млрд грн, или на 3,7% – до 225,4 млрд грн. При этом, как ранее отмечали в Нацбанке, ставки по депозитами ушли на “дно”: доходность по валютным вкладам находятся на исторических минимумах, по гривневым – на самых низких уровнях за последние 5 лет.
Смолий также отметил, что Нацбанк уже сейчас значительно либерализовал валютный рынок, отменив почти все ограничения 2014-2015 годов.
“Далее – введение нового валютного регулирования “, – подчеркнул Смолий, добавив, что новый закон “О валюте” сделает валютное регулирование в Украине более прозрачным, а Нацбанку позволит более оперативно и эффективно реагировать на изменения состояния платежного баланса и конъюнктуры рынка.
Также Смолий отметил необходимость законодательного обеспечения реформы финансового рынка, в частности, принятие Верховной Радой более 30 законопроектов, касающихся восстановления кредитования, защиты прав кредиторов, реструктуризации обязательств граждан по кредитам в инвалюте, предотвращения и противодействия отмыванию доходов и проч.
Напомним, в отчете о финансовой стабильности Нацбанк, оценивая риски для банковской системы Украины, особенно отмечал юридический риск. НБУ подчеркивает, что права кредиторов слабо защищены на уровне как законодательства, так и практики его применения.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас