"Укртелеком" вернули государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" вернули государству

Фондовый рынок
4510
Хозяйственный суд Киева вернул пакет акций компании “Укртелеком” в государственную собственность, расторгнув этим решением договор купли-продажи акций “Укртелекома” в марте 2011 года.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров.
Также суд обязал ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” списать со счета ОООЕСУ” пакет акций ОАО “Укртелеком” на счет государства Украина, взыскать с ОООЕСУ” пеню в размере 81,9 млн долларов и взыскать с ОООЕСУ” в пользу Фонда 243,2 тыс. гривен расходов по уплате судебного сбора.
Основанием для обращения Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд с соответствующим исковым заявлением стало невыполнение покупателем – ОООЕСУ” – условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО “Укртелеком” и Концепцией послеприватизационного развития ОАО “Укртелеком”, которая является неотъемлемой частью Договора.
Проверка Фонда госимущества установила следующие нарушения: компания “ЕСУ” не выполнила инвестиционный план, который предусматривал внесение в течение 5 лет инвестиций в сумме не менее 450 млн. долларов. “Укртелеком” также не выполнил прямое условие договора, предусматривающее передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.
На приватизационном конкурсе в 2011 году было продано 92,791% уставного капитала ОАО “Укртелеком”.
Производство по делу о расторжении договора купли-продажи по иску Фонда возбуждено Постановлением Хозяйственного суда города Киева от 18.08.2017.
Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 13.11.2017 принята к производству апелляционная жалоба ОООЕСУ”.
Как отметили в Фонде госимущества, Фонд в соответствии с процедурой будет предринимать все меры для возвращения пакета акций ОАО “Укртелеком” в государственную собственность.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас