Новая технология позволяет видеть сквозь любые стены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая технология позволяет видеть сквозь любые стены

Технологии&Авто
1261
Исследователи из Университета Дьюка разработали способ видеть сквозь стены, используя узкий диапазон микроволновых частот. При этом не нужно знать, из какого материала сделана стена. У открытия, о котором рассказывает Science Daily, есть много практических перспектив.
Технологии, позволяющие видеть сквозь стены, существуют уже сегодня, но они дороги из-за использования широкого диапазона частот. К тому же их разрешение оставляет желать лучшего: они подходят, чтобы увидеть кого-то, кто ходит за стеной, но обнаружит с их помощью тонкие провода невозможно. Также подобным технологиям для работы необходима информация о материале стены — на ее основе ПО интерпретирует отражающие сигналы.
Исследователи из Университета Дьюка предложили другой метод, который лишен подобных недостатков. Чтобы определить, что происходит за стеной, они использовали ее симметрию. Дело в том, что обычно стены плоские и однородные во всех направлениях и искажают волны симметричным образом. Алгоритм ПО делит данные на части, выявляя нарушения симметрии. Метод использует для сканирования только одну частоту, что делает его дешевле, а также позволяет не влиять на Wi-Fi, сотовые сети и Bluetooth.
Исследователи создали прототип устройства, чтобы понять, насколько эффективным будет применение технологии на практике. Они размещали различные предметы, от шпилек до кабелей и проводов за несколькими стенами из различных материалов. После обработки и анализа данных на снимках можно легко заметить находящиеся за стенами предметы.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас