Инфляция в Венесуэле достигла 4100% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Венесуэле достигла 4100%

Мир
1003
Валюта Венесуэлы – боливар – стал почти бесполезным, а финансовый кризис только ухудшается. Инфляция в стране достигла 4115%.
Об этом сообщает CNN Money.
Отмечается, что Венесуэла быстро приближается к гуманитарному кризису, вызванному экономической политикой правительства, которая способствовала обесценению боливара, а также скачку цен на продовольствие и медикаменты.
С начала 2017 года боливар потерял 96% стоимости. Так, во вторник, 21 ноября, $1 стоил около 84 тыс. боливаров, тогда как в начале ноября за $1 давали 41 тыс. боливаров, а в начале текущего года только 3,1 тыс. боливаров, свидетельствуют данные американского сайта DolarToday, который отслеживает неофициальный обменный курс.
По словам профессора университета Джона Хопкинса и специалиста по гиперинфляции Стива Ханке, инфляция в Венесуэле в этом году достигла около 4115%.
“Экономика попала в “спираль смерти”. Ситуация резко ухудшилась за последние две недели”, – отмечает Ханке.
Другие оценки инфляции ниже. Так, венесуэльская аналитическая компания Ecoanalitica оценивает инфляцию в октябре примерно в 1430% в годовом выражении.
Кризис в Венесуэле усилился с тех пор, как правительство страны просрочило ряд выплат по долгу.
В начале ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна проведет реструктуризацию внешних долгов. По данным агентства Moody’s Investor Service, внешний долг Венесуэлы составляет не менее $141 млрд.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас