Коломойский считает национализацию Приватбанка рейдерством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский считает национализацию Приватбанка рейдерством

Казна и Политика
1510
Один из бывших владельцев Приватбанка Игорь Коломойский считает национализацию финансового учреждения рейдерством.
Об этом пишет DT.UA.
В своем исковом заявлении к банку Коломойский утверждает, что согласился на национализацию исключительно в интересах клиентов банка и только после того, как чиновники убедили его в том, что банку нужно оздоровление.
“Но через несколько месяцев после национализации истец обнаружил, что она была: а) заранее спланированной акцией; б) носила характер рейдерства; в) предусматривала не только национализацию банка, но и дальнейшую конфискацию личного имущества акционеров, должностных лиц банка, вкладчиков и клиентов”, – говорится в статье.
Автор отмечает, что главное противоречие исковых требований Коломойского – это финансовое состояние банка на момент национализации.
В статье отмечается, что иск Коломойского строится на противоречиях двух законов Украины, которые определяют различные процедуры признания банка неплатежеспособным, основания и условия для обеспечения капитализации банка государством и тому подобное.
“Претензии к процедуре национализации, не к сути. Тем проще будет доказать ее несостоятельность и сложнее отстоять правоту чиновников, проводивших национализацию”, – говорится в статье.

Справка Finance.ua:

  • 18 декабря 2016 года правительство приняло решение о национализации Приватбанка.
  • В результате проверки выяснилось, что 100% корпоративного кредитного портфеля Приватбанка было выдано связанным лицам, а финанучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.
  • 1 июля 2017 года наступил срок внесения залогов по связанным кредитам в Приватбанке, однако бывшие бенефициары Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили своих обязательств.
  • В связи с невыполнением обязательств бывших владельцев Приватбанка власть начала процедуру принудительного сбора долгов.
  • По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бывшие акционеры могут попасть под уголовную ответственность.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас