Украинские заробитчане обвалили рост зарплат в Польше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские заробитчане обвалили рост зарплат в Польше

Личные финансы
4412
Поляки считают, что украинские заробитчане обваливают рост зарплат в стране. Согласно опросу компании Personnel Service, в этом убеждены 42% респондентов, в основном со средним образованием.
Из-за украинцев фирмы не спешат повышать зарплаты своим работникам, несмотря на требования поляков. Согласно опросу, именно украинцы не позволяют подорвать польскую экономику и выполняют текущие задачи для компаний.
По данным главного управления статистики Польши, средняя месячная зарплата в сентябре составила 4473,06 злотых (31,3 тыс. грн). Это на 6% больше показателей 2016 года. Но почти половина работников убеждены, что зарплаты должны расти еще быстрее. Ответственными за текущее состояние они называют массовую иммиграцию работников из Украины.
По словам Кшиштофа Инглота, президента Personnel Service, в Польше не хватает рабочих рук. В пример он привел некоего нидерландского бизнесмена, который предлагал полякам 20 злотых за час работы (140 грн), но желающих работать не нашел.
Вместе с тем 88% поляков не боятся, что украинцы заберут их работы. Причина в том, что граждане Украины занимают невысокие должности. Многие польские работники вообще положительно относятся к тем, кто приезжает с восточной границы и не трактуют их как угрозу для работы, отмечает Лукаш Козловский, главный экономист союза работодателей Польши.
Поэтому заробитчане забирают работу разве что у тех, кто зарабатывает мало, и тех, кто имеет плохое образование. Негативное отношение к украинцам испытывают только 7% польских работников. Работодателей же такая ситуация только радует.
Ранее сообщалось, что глава польского МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Варшава запретит въезд в Польшу украинцам, которые демонстрируют антипольские настроения.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас