Супрун рассказала, когда изменятся тарифы на медицинские услуги для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Супрун рассказала, когда изменятся тарифы на медицинские услуги для украинцев

Казна и Политика
1726
Тарифы на медицинские услуги для украинцев пока не изменятся.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила сегодня в Киеве во время пресс-завтрака.
«В 2018 мы переходим к изменению финансирования на первичном звене (медицины). Это не произойдет за один день. Финансирование по новой системе будет проходить круглый год. Лечение в поликлиниках и больницах не изменится с 1 января 2018 года, останется пока как сейчас», – сказала Супрун. Она отметила, что реально Украина только с 1 января 2020 перейдет на другую систему финансирования сферы медицины.
«Изменений тарифов пока не будет. Ничего не меняется на этом уровне. Пока от 1 января 2018 мы все должны найти своего врача. Когда вы приходите к своему врачу, вы должны бесплатно получать свои услуги, которые признаны государством. Это каждый прием врача, получение листков нетрудоспособности, выписка рецептов, базовые анализы – крови, мочи и т.д., ЭКГ. Есть список таких услуг на сайте Минздрава. Это бесплатно. Вы не должны ничего платить за эти услуги семейному врачу. Врач не может взять от вас деньги. Вы будете его «подставлять». Потому что тогда мы от Национальной службы здоровья можем разорвать с врачом контракт. Даже не давайте (денег). Все услуги напрямую покрыты государством, напрямую врачу придут деньги. Не через главного врача, не через областной совет или другие инстанции, а ему напрямую. Не платите врачу ничего», – подчеркнула Супрун.
Она акцентировала, что оплата за предоставление медицинских услуг пациенту будет осуществляться через Национальную службу здоровья.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас