Украинцы на экспорт: сегодня и завтра трудовой миграции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы на экспорт: сегодня и завтра трудовой миграции

Казна и Политика
6243
Трудовая миграция в последние годы стала одним из самых больших вызовов для нашей страны. Устав от отсутствия реформ и ожидания лучших экономических условий в Украине, миллионы сограждан пытаются улучшить свое финансовое состояние и реализовать карьерные ожидания в других странах.
Главная причина, подталкивающая к выезду за рубеж – желание получить более интересную и высокооплачиваемую работу, чем у себя на родине. Также Украина не может предложить своим гражданам привлекательные экономические условия для предпринимательства. Пока эти проблемы не будут решены, наша страна продолжит оставаться экспортером трудовых ресурсов, а отток рабочих рук и мозгов будет продолжаться.
Бедность выталкивает
Экономический спад, девальвация национальной валюты и резкий рост внутренних цен, начавшиеся в 2014 году, привели к заметному снижению уровня жизни в стране. В долларовом эквиваленте доходы большинства украинцев снизились в 2-3 раза. Ситуацию усугубляет и растущий уровень безработицы. Только по данным Минсоцполитики, реальный уровень безработицы в Украине в 2017 году составляет 9,5%, это около 2 млн человек.
Затянувшийся кризис, отсутствие видимых ориентиров его завершения и самый низкий уровень жизни в сравнении с соседними странами толкают украинцев за границу на поиски лучших условий для заработка и самореализации.
Точных данных, сколько соотечественников сейчас работает за границей, нет, поскольку при выезде из страны фиксируется лишь факт, а не цель выезда. Однако по оценкам Госслужбы занятости, сейчас за рубежом работает более 5,5 млн украинцев.
Некоторые европейские страны активно поощряют приток трудовых мигрантов, в том числе и из Украины.
Ярким примером может быть Польша, испытывающая серьезные проблемы с внутренними трудовыми ресурсами. Уровень заработной платы в Польше в 5 раз выше, чем в Украине, плюс лояльный климат для трудоустройства иностранцев сделали эту страну наиболее привлекательной для работников из Украины.
Число трудовых мигрантов из Украины в Польшу с 2013 года выросло в 6,5 раза. В 2016 году только Польша выдала украинцам 1,3 млн приглашений на работу.
В результате массовый отток украинцев на работу в соседние страны способствует росту экономики и благосостояния этих стран, но, при этом, ухудшается экономическая, демографическая и социальная ситуация в Украине.
По данным соцопроса социологической группы «Рейтинг», более 36% всех опрошенных выезжали на работу в Польшу, 25% – в Россию, по 5% работали в Чехии и Германии, 3% – в Италии, остальные – в других странах преимущественно Западной Европы.
По мнению директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Украина уже в ближайшее время начнет ощущать последствия массового оттока трудоспособного населения. Кроме того, в последнее время усилился выезд за рубеж образованных и талантливых молодых людей, от которых во многом зависит будущий успех нашей страны. В такой демографической и миграционной ситуации Украине будет крайне тяжело в перспективе выйти на устойчивый экономический рост.
Труд на экспорт
По данным Национального банка, в 2016 году в Украину от трудовых мигрантов поступило 5,4 млрд долларов, что на 4% больше показателя предыдущего года. Эта сумма равна 19% от суммы доходов госбюджета в 2016 году и составляет около 7% ВВП нашей страны.
Украина входит в первую тридцатку стран, наиболее зависимых от экспорта трудовых ресурсов. Фактически поступления от трудовой миграции уже давно стали важной составляющей нашей экономики.
В этом рейтинге лидером продолжает оставаться Непал, где денежные переводы формируют 33% ВВП, в Таджикистане – 29%, в Киргизии – 26%. Конечно, Украине еще далеко до лидеров этого рейтинга, но тревожный сигнал для страны уже прозвучал.
Сложившаяся ситуация с оттоком за рубеж квалифицированного персонала заметно тревожит и представителей деловых кругов Украины. Участники Киевского международного экономического форума, который прошел в октябре текущего года в Киеве, отмечали нехватку квалифицированного персонала при расширении своего бизнеса уже сейчас.
Если правительство ничего не будет предпринимать, это может обернуться катастрофическими последствиями для бизнеса и экономики страны в будущем. Поскольку нет смысла модернизировать или расширять производство, если на нем некому будет работать.
На данный момент усилия правительства по снижению уровня трудовой миграции пока не особо заметны. Возможно потому, что перечисления работающих за границей украинцев стали незаменимой статьей валютных поступлений в страну. За период с 2013 по 2016 год поступления от трудовых мигрантов превысили прямые иностранные инвестиции в Украину в 2,4 раза.
Украинцы на экспорт: сегодня и завтра трудовой миграции
Денежные переводы через банки и обменные пункты уходят на межбанковский рынок, что стабилизирует курс гривны и удовлетворяет спрос импортеров на валюту. Правительству и крупному, ориентированному на импорт, бизнесу это выгодно, поэтому резких шагов по снижению уровня трудовой миграции в обозримом будущем, скорее всего, не предвидится.
Не все потеряно
По мнению президента ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, вопрос трудовой миграции в Украине приравнивается к тотальной потере трудовых ресурсов, но это не совсем так. Большинство украинцев, сейчас работающих за рубежом, при благоприятных обстоятельствах настроены вернуться домой.
По данным исследований социологической группы «Рейтинг», большинство опрошенных мигрантов (около 80%) ищут сезонную или краткосрочную работу за границей и за пределами Украины планируют находиться до шести месяцев. И только 15% опрошенных рассчитывают на долгосрочное трудоустройство.
Более 40% опрошенных заинтересованы работать за границей. А 67% респондентов, уже имеющих опыт работы за границей, готовы снова уехать на заработки за рубеж.
Таким образом, украинцев нельзя упрекнуть в отсутствии патриотичности, большинство выехавших на заработки за границу не планирует менять место жительства и навсегда покидать Украину.
Главная причина, подталкивающая украинцев к трудовой миграции – отсутствие достойных условий для заработка и самореализации и некомфортный климат для развития предпринимательства внутри страны. Это, прежде всего, сигнал для правительства, на который давно пора отреагировать.
Ухудшающаяся ситуация с трудовыми ресурсами в Украине – это, в том числе, и реакция граждан на непрекращающийся кризис в стране, и отсутствие реформ, которые пока не спешат проводить.
Административными методами проблему трудовой миграции решить не удастся, поэтому рано или поздно под давлением экономических обстоятельств правительству придется начать структурные реформы в экономике.
Если в Украине будут созданы условия для устойчивого экономического роста и появится достаточное количество новых рабочих мест, можно ожидать возвращения в страну большинства граждан, сейчас работающих за рубежом. Соотечественники, получившие во время работы за границей опыт, знания и навыки, обогатят тем самым экономику и бизнес-среду нашей страны.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас