Умная повязка, управляемая смартфоном, ускоряет заживление ран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Умная повязка, управляемая смартфоном, ускоряет заживление ран

Мир
2656
Исследователи из университета Небраски-Линкольна, медицинского факультета Гарварда и МТИ представили совместную разработку — «умную» повязку, которая каждым своим волокном может заживлять хронические раны и увечья, полученные на полях сражений. Повязка состоит из электропроводящих волокон, покрытых лечебным гелем. Его состав будет индивидуально подбираться для каждого пациента, исходя из того, какие именно антибиотики ему нужны. Также в составе геля будут вещества, ускоряющие процесс регенерации тканей, обезболивающие или любые другие лекарства.
Микроконтроллер размером с почтовую марку приводится в действие смартфоном или аналогичным девайсом. Он отправляет слабые электрические разряды на определенные волокна повязки, нагревая их. Тепло активирует лечебные компоненты геля, которым покрыты волокна. Они целенаправленно поступают на пораженные участки и заживляют их. Одна повязка может сочетать в себе сразу несколько различных препаратов, которые требуются для исцеления раны. Это позволяет контролировать дозы и четко придерживаться схемы приема лекарств.
Исследователи считают, что такая повязка особенно пригодится больным диабетом, которые страдают от хронических, незаживающих ран. В США от этого недуга страдает 25 млн человек и 25% всех пенсионеров старше 65 лет. Не менее полезной она будет и для военных, а также для всех пострадавших от пулевых или осколочных ранений.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас