Е-Data в Украине: результаты и перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Е-Data в Украине: результаты и перспективы

Казна и Политика
1066
За два года работы портал е-Data стал одним из важных факторов контроля общественности за государственными органами. Особенно это актуально для Украины, принимая во внимание размах коррупции и злоупотребления служебным положением в нашей стране.
По мнению Первого заместителя Министра финансов Оксаны Маркаровой, запуск портала и его стабильная работа является краеугольным камнем для управления публичными финансами.
Успешный запуск ресурса е-Data также позволил Украине заметно повысить рейтинг страны в глобальном индексе открытых данных.
Будет больше прозрачности?
С 15 сентября портал е-Data переведен в режим промышленной эксплуатации. А это означает, что тестовый период окончен, и раскрывать свою информацию на портале придется не только государственному и местному бюджетам, но и государственным и коммунальным предприятиям, а также фондам, использующим бюджетные средства.
Ранее обязательного требования размещать информацию на портале не было, чем пользовались многие бюджетные организации и получатели бюджетных средств.
Отныне же за отказ публиковать данные в соответствии с требованиями Закона «Об открытости использования публичных средств», руководители организаций будут привлекаться к административной ответственности.
Индикатор реформ
Нужно сказать, что внедрение принципов электронной демократии продолжает оставаться фактически единственным примером реформирования страны, в результате которого Украина смогла заметно продвинуться в мировых рейтингах.
Не секрет, что проведение реформ в Украине движется очень медленно или вовсе стоит на одном месте. Так в мировом рейтинге восприятия коррупции наша страна оказалась на 131 месте, рядом с такими странами, как Иран и Россия. Прогресс нулевой.
В рейтинге институционального развития, а это, по мнению Всемирного экономического форума, главный фактор роста конкурентоспособности страны, Украина заняла 129 позицию из 132 стран. Что подтверждает полный провал экономических реформ в стране.
На этом фоне единственным сегментом, где реформы проходят успешно, стало внедрение принципов электронной демократии. Так в глобальном индексе открытых данных Украина занимает 31 позицию из 193 стран, поднявшись в рейтинге на 23 строки. Также наша страна заметно улучшила свои позиции в рейтинге OpenDataBarometer, поднявшись на 18 позиций до 44 места.
Результаты работы портала е-Data:
  • Е-Data – самая большая открытая база данных по публичным финансам в Украине;
  • На портале зарегистрировано 40 тыс. распорядителей государственных средств;
  • Доступно 61,5 млн транзакций с использованием бюджетных средств на общую сумму 4,6 трлн грн;
  • Для пользователей доступно 20,6 млн договоров, актов и отчетов;
  • Ежедневно портал посещают 21 тыс. пользователей.
Разработчики проекта рассчитывают, что полноценный запуск ресурса позволит Украине в 2018 году войти в ТОП-20 стран в рейтинге открытых данных и опередить по этому показателю многие страны Евросоюза.
Новые возможности
Общество имеет право и получает возможность знать, куда и каким образом расходуются государственные средства. Доступ к такой информации должен быть унифицированным и реализоваться на общегосударственном уровне, считает Оксана Маркарова.
Преимущество портала е-Data в том, что удалось создать и успешно запустить в работу единую базу открытую данных, доступ к которой имеет любой пользователь, включая все государственные организации.
Ранее системы электронного документооборота внедрялись локально, отдельно в каждом министерстве, и возможность использовать такую базу была лишь в рамках одной организации.
В результате, для обмена данными между министерствами и ведомствами приходилось с электронного документа печатать бумажную копию, и высылать ее заинтересованной стороне. Эффективность такого подхода была низкой, и затраты на установку такой системы себя не оправдывали.
До появления ресурса е-Data, министерства и ведомства не имели доступа к базам данных друг друга. О возможности доступа к этим данным со стороны рядовых граждан, журналистов или независимых экспертов не могло быть и речи.
Проект е-Data уже показал свою эффективность, обеспечив прозрачность в государственных финансах, и беспрецедентную ранее возможность доступа к данным для рядового пользователя, резюмирует Оксана Маркарова. Он разработан в соответствии с требованиями международного стандарта OpenData, в нем нет форматов, которые сложно обработать.
Еще одно важное нововведение – запуск модуля Открытый бюджет, который даст возможность пользователю получать больше информации о бюджете, особенно в части доходов бюджета, детально по статьям и программам, комментирует руководитель проекта е-Data Александр Щелоков.
«Когда модули е-Data и Открытый бюджет заработают вместе, получим реальный инструмент оценки эффективности управления государственными средствами. При этом важно сделать так, чтобы отчетность Казначейства, Министерства финансов и распорядителей бюджетных средств была понятной для пользователей и удобной в использовании. Лишь тогда от проекта можно получить реальный социальный эффект», – говорит он.
Как ожидается, проект е-Data будет своеобразной «антикоррупционной прививкой», и способствовать снижению уровня коррупции в стране.
Понимание того, что информация о каждой операции будет известна на следующий день, будет останавливать многих потенциальных коррупционеров от принятия необоснованных или незаконных решений.
Также распечатка транзакции с портала е-Data может быть напрямую использована для подтверждения коррупционных действий, и все более активно используется следственными органами в своей работе.
Планы и проблемы
По словам Оксаны Маркаровой, ближайшая цель – сделать так, чтобы отчеты на портале отображались автоматически.
Еще один нерешенный вопрос – это качество информации, которая выкладывается на портале. Данные необходимо подавать в удобной для пользователя форме, оперативными и точными.
Также стоит вопрос улучшения сервиса служебных кабинетов.
По словам Александра Щелокова, на ресурсе е-Data сейчас зарегистрировано 50% распорядителей государственных средств, около 40 тыс. организаций, оставшиеся пока не спешат регистрироваться.
По его словам, бюджетные организации, зарегистрированные на ресурсе е-Data, совершили более 90% государственных платежей, на сумму 4,1 трлн грн, оставшиеся организации, не зарегистрировавшиеся в системе, провели платежей на 0,5 трлн грн.
Для размещения всех данных о публичных финансах на одном ресурсе и ухода от дублирования информации, в перспективе планируется объединить сайты е-Data и ProZorro, комментирует руководитель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз.
Казнечейство с 1 января 2018 года планирует запуск системы Клиент-казначейство.
Также в ближайших планах Казначества – начало работы централизованной системы Онлайн-доходы и запуск системы электронной отчетности, что заметно упростит документооборот для бюджетных организаций.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас