В Нацкомиссии рассказали, на сколько украинцам повысят тарифы на электричество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацкомиссии рассказали, на сколько украинцам повысят тарифы на электричество

Энергетика
7168
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг, не рассматривает вопрос изменения тарифов на электрическую энергию для населения в новом отопительном сезоне. Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
«Сегодня Комиссия не рассматривает вопрос изменения тарифов на электрическую энергию для населения в новом отопительном сезоне. Сейчас мы сконцентрированы на повышении эффективности деятельности отрасли, прозрачности и доступности данных, внедрении современных методов регулирования, что позволит привлекать инвестиции для модернизации и повышения качества услуг», – отметил он.
Частью программы повышения эффективности отрасли является и внедрение стимулирующего RAB-регулирования тарифов для облэнерго. «При разработке стимулирующего тарифообразования мы использовали лучший опыт стран Европы, где 99% стран применяют именно такие принципы. Были привлечены лучшие специалисты. В частности, Комиссия получила поддержку USAID. Мы убеждены, что внедрение RAB-регулирования – на пользу потребителям, и оно также будет способствовать успешной приватизации, на что неоднократно обращали внимание международные институции», – подчеркнул он.
По словам Вовка, сроки очередного пересмотра тарифа для населения не всегда зависят от решений или желаний комиссии. «Конечный уровень тарифов зависит от большого количества показателей. Например, инфляция, уровень минимальной заработной платы, курс валют. Для любого изменения – будь то уменьшение или увеличение – необходимо придерживаться принципов прозрачности, предсказуемости, отражения обоснованной стоимости, недискриминационности и отсутствия искажений. Без перечисленных условий для конкретного случая отсутствует предмет разговора о пересмотре тарифов», – подчеркнул глава НКРЭКУ.

Справка Finance.UA:

  • RAB-регулирование (Regulatory Asset Base) – это система долгосрочного тарифообразования, которая широко применяется в Европе уже более 20 лет.
  • Задача RAB-регулирования заключается в привлечении инвестиций в развитие и модернизацию электросетей.
  • По словам экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова, RAB-регулирование может заработать уже с 1 января 2018 года.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас