255
НБУ будет ежемесячно публиковать финансовую отчетность банков
— Казна и Политика
Национальный банк с сентября начнет регулярное обнародование информации об индивидуальных показателях деятельности банков ежемесячно.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Информация будет предоставляться в разрезе каждого банка и содержать: оборотно-сальдовый баланс; структуру кредитов, предоставленных физическим лицам и субъектам хозяйствования, по классам; распределение кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности.
“Расширение объема открытой для широкой общественности отчетности банков позволит клиентам и инвесторам более полно оценивать финансовое состояние отдельных финучреждений, принимать взвешенные решения о сотрудничестве с ними, в частности о размещении депозитов”, – говорится в сообщении.
В НБУ ожидают, что раскрытие информации также обеспечит большую прозрачность деятельности отдельных банков и банковского сектора в целом.
Дополнительно НБУ планирует с начала 2018 обнародовать отчеты о структуре регулятивного капитала в разрезе отдельных банков.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
