НАУ предрекла украинцам дефицит всех видов топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАУ предрекла украинцам дефицит всех видов топлива

Энергетика
1375
Новый приказ Министерства инфраструктуры, может заморозить работу украинских поставщиков нефтепродуктов.
Об этом сообщили в Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ).
Так, согласно документу, с 1 сентября лицензию на право транспортировки опасных грузов должны будут оформлять не только транспортные компании, но и отправители/получатели груза.
Некоторые игроки рынка уже получили письма от региональных подразделений ПАО «Укрзализныця» с требованием предоставить копию лицензии до 28 августа.
Эксперты Ассоциации считают, что данный документ противоречит целому ряду существующих нормативно-правовых актов. К тому же, многие участники рынка просто не успеют оформить лицензию до осени в указанные сроки.
А компании-нерезиденты, поставляющие нефтепродукты на украинские НПЗ, и вовсе не смогут получить лицензию, в связи с невозможностью предоставить отдельные документы, входящие в перечень обязательных.
Учитывая, что импорт нефтепродуктов в Украине составляет почти 80% рынка, эта ситуация грозит полной остановкой поставок импортного топлива, говорят эксперты.
«Трактовки, введенные июльским приказом Мининфраструктуры могут привести к тому, что в сентябре-октябре в Украине возникнет дефицит топлива, в связи с тем, что компании не получат груз на нефтебазы и терминалы хранения. Дефицит – это всегда рост цен для потребителя. А для бизнеса – колоссальные убытки», — рассказал президент НАУ Дмитрий Кулик.
Кроме того, в Ассоциации полагают, что данный приказ будет способствовать не только блокировке работы украинских нефтетрейдеров, но и развитию коррупции на местах.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас