В Японии бороться с биржевыми мошенниками будет ИИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии бороться с биржевыми мошенниками будет ИИ

Технологии&Авто
238
Два японских онлайн-брокера — SBI Securities и Rakuten Securities — протестируют созданный корпорацией NEC алгоритм на основе искусственного интеллекта. ИИ призван выполнять функции финансового полицейского и выявлять случаи мошенничества на фондовом рынке. Прежде всего ему предстоит противостоять своим технологическим «собратьям» — торговым ботам.
После испытаний ИИ-систему мониторинга сделок предполагается ввести в строй уже в этом году. ИИ будет изучать историю торгов ценными бумагами, чтобы выявить классические схемы манипуляции рынком и в режиме реального времени фиксировать их. Затем уже более тщательным расследованием займутся живые аналитики компаний, сообщает Nikkei Asian Review.
Дело в том, что персонал брокерских домов и бирж не справляется с мошенниками, на службе у которых состоят торговые роботы — алгоритмы, занятые высокочастотной торговлей. Они едва ли не каждую секунду выставляют заявки на покупку-продажу ценных бумаг. Причем торговый бот можно настроить под мошеннические схемы. Например, он может заниматься спуфингом, выдавая себя за другого трейдера. Весьма распространена схема, при которой боты одновременно выставляют множество заявок на покупку или продажу того или иного актива, затем просто отменяя исполнение сделок. Таким образом можно двигать цену актива вверх или вниз, манипулируя рынком.
В SBI Securities говорят, что персонал компании физически способен проверить лишь 100 тысяч торговых заказов из 2 млн, ежедневно размещаемых на этой онлайн-платформе. ИИ должен обеспечить тотальный контроль. Japan Exchange Group, оператор Токийской фондовой биржи, также собирается внедрять ИИ для борьбы с мошенничеством. Для этого он заключил соглашение с той же NEC и корпорацией Hitachi.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас