Что будет с долларом осенью - прогноз аналитика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с долларом осенью - прогноз аналитика

Валюта
22132
Для достижения прогнозного уровня, предсказанного Минфином, – 29,3 гривны в среднем по году, национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар, поясняет аналитик Наталья Мильчакова.
Однако такой прогноз можно назвать пессимистичным. К примеру, в Центре Разумкова прогнозируют курс гривны в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривны. Сама же Наталья Мильчакова предполагает, что уже осенью курс доллара будет колебаться в пределах 26-28 гривен.
“Риском может стать, например, отказ Международного валютного фонда либо иных международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине. Другим риском может стать падение мировых цен на зерно, металлы и иные экспортные товары Украины, а также падение мировой цены на нефть, что может негативно повлиять на спрос зарубежных импортеров на украинские товары. Однако каким будет курс осенью – реально может знать только Нацбанк Украины, так как гривна дорожает и дешевеет в основном благодаря политике, которую Нацбанк проводит на валютном рынке”, – рассказывает Наталья Мильчакова.
В сравнении с валютами многих других развивающихся стран, считает эксперт, гривна малоликвидная и мало интересует валютных спекулянтов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас