"Борщовый набор" в Украине за месяц подорожал на 43% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Борщовый набор" в Украине за месяц подорожал на 43%

Аграрный рынок
436
Цены на овощи борщового набора – капусту, картофель, морковь, свеклу и лук – в мае выросли на 43% по сравнению с апрелем в связи с сезонным подорожанием этой продукции и неблагоприятными погодными условиями, сообщила пресс-служба ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УАК).
“В течение мая стоимость овощей борщового набора выросла на 43%, однако данный рост является типичным из-за фактора сезонности. Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в мае, также способствовали росту цен на овощи и фрукты”, – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, за отчетный период стоимость мяса почти не изменилась, за исключением свинины, которая подорожала за месяц на 7% под влиянием повышенного спроса на этот продукт и снижения предложения из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС).
Закупочные цены на молоко и бакалею, за исключением гречки, тоже были стабильными.
Согласно сообщению, в июне цены на овощи продолжат расти. Снижение цен на эту продукцию ожидается с третьей декады июня – начала июля.
Пресс-служба добавила, что ситуация на рынке мяса и бакалеи в июне существенно не изменится, колебание цен сохранится в пределах 3-4%.

Справка Finance.UA:

  • Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлилась до 12,2%.
  • С начала 2017 потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас