Стоимость газа будет определяться не Кремлем, а свободным рынком - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость газа будет определяться не Кремлем, а свободным рынком - Порошенко

Энергетика
957
Президент Украины Петр Порошенко считает, что после выигрыша “Нафтогаза”, стоимость газа на украинском рынке будут определяться не Кремлем, а прозрачным и свободным рынком.
Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
“Положение “бери или плати” отменено. В удовлетворении требований российского “Газпрома” платить за газ на основании “бери или плати” отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов “, – отметил президент в своем сообщении.
По словам Порошенко, решение Трибунала дает право “Нафтогазу” требовать снижения цены на газ по контракту с “Газпромом” по условиям рынка.
“Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа”, – написал президент.
“Для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между “Нафтогазом” и “Газпромом” впервые регулируются цивилизованным юридическим способом”, – добавил он.
Президент также подтвердил, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей.
Напомним, 31 мая требования “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати” были полностью отменены.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас