Сколько должна стоить поездка в киевском метро - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько должна стоить поездка в киевском метро - эксперт

Личные финансы
1479
Для того, чтобы коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” не работало в убыток и смогло расплатиться с долгами на сумму 3,6 млрд грн, стоимость проезда необходимо поднять до 6,5 грн.
Об этом говорит ведущий аналитик ОО “Публичный аудит” Владимир Тарчинский.
Если тариф на проезд рассчитывать исходя сугубо из прогнозированного уровня инфляции на 2017 г. и подорожания основных составляющих себестоимости, получается ориентировочно 4,40 грн.
Если же в него включить указанные долги, которые в любом случае метрополитену погашать придется, цена на проезд вырастет до 6,5 грн.
Помимо роста себестоимости и операционных расходов, добавился еще и долг на 1,9 млрд грн по делу с “Укррослизингом”. Так, 25 апреля Высший хозяйственный суд обязал коммунальное предприятие выплатить указанную сумму за поставленные 100 вагонов метро.
Плюс к этому у метрополитена есть 1,7 млрд грн старых обязательств за 2016 год.
“Если оставить стоимость проезда на уровне 4 грн, то будут покрываться текущие расходы столичного метрополитена, а денег на погашение кредитов и выполнения обязательств по решению суда не останется. Не будет средств и на развитие — закупку нового подвижного состава, обновление оборудования”, — комментирует Тарчинский.

Справка Finance.UA

  • Киевская администрация предлагает поднять цены на проезд в метро до 5 гривен, в наземном транспорте до 4 гривен за одну поездку с 15 июля.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас