Строительство метро на Троещину могут начать в 2018 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство метро на Троещину могут начать в 2018 году

Казна и Политика
576
Строительство метро на жилой массив Троещина может начаться в 2018 году, а чтобы построить линию, нужно 4 года.
Об этом сказал заместитель главы КГГА Николай Поворозник.
“Если бы все зависело от Киева, я бы сказал, что мы, наверное, начнем со следующего года. На сегодня специалисты работают над предварительным ТЭО, которое позволит более-менее точно оценить стоимость и сроки строительства. После этого должно быть заключено межправительственное соглашение, тогда можно будет говорить о начале финансирования и строительства”, – сказал Поворозник.
Он добавил, что деньги на метро возьмут в кредит.
“Это будет межправительственное соглашение между Украиной и Китаем. Это проект в рамках крупной программы Китая – они достаточно привлекательные условия предлагают Украине в части софинансирования на инфраструктурные проекты. Речь идет о льготном кредите под 2% на 20 лет и софинансировании 85% (китайский кредит – ред.) на 15% (средства)”, – сказал Поворозник.
Метро планируют строить в 2 очереди: от Троещины до метро “Вокзальная” с 3 пересадочными станциями в районе станций “Вокзальная”, “Лукьяновская” и “Тараса Шевченко” и 2 очередь от “Вокзальной” до Жулян.

Справка Finance.UA

  • 19 мая КГГА подписала Меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в Киеве с китайским консорциумом.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас