Пенсионный возраст вырастет, но не для всех (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный возраст вырастет, но не для всех (инфографика)

Личные финансы
3511
В результате проведения пенсионной реформы количество украинцев, которые будут ежегодно выходить на заслуженный отдых, сократится. Уже в 2018-м для получения пенсии нужно иметь как минимум 25 лет страхового стажа, а в 2028-м – 35 лет.
В презентации Кабмина говорится о том, что через 10 лет в 60 на пенсию смогут выйти только примерно половина украинцев пенсионного возраста. 40% выйдут на заслуженный отдых в 63 года, 5% – в 65 лет.
Если окажется, что необходимо для пенсии стажа не хватает, можно будет либо доработать до 63 или 65 лет, либо купить стаж. Один год стажа стоит 16 896 гривен. Можно купить до пяти лет стажа: они обойдутся в 84 480 гривен. Если нет ни денег, ни стажа, вместо пенсии можно претендовать только на социальную помощь, которая будет значительно ниже минимальной пенсии.
“По нашим расчетам, от 500 до 700 тысяч украинцев будут выходить на пенсию позже 60 лет. Это примерно до 2/3 от всех украинцев, которые выходят на пенсию”, – рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. По словам эксперта, фактически чиновники увеличили возраст выхода на пенсию для большого количества украинцев.
Пенсионный возраст вырастет, но не для всех (инфографика)
Еще одно нововведение в рамках пенсионной реформы – пенсии за выслугу лет отменят для всех, кроме военных. За украинцев, которые заняты на вредном производстве, ставку единого соцвзноса увеличат на 7 или 12% (зависимо от вредности работы). То есть шахтеры будут выходить на пенсию раньше, но за счет своего работодателя, а не государства.
А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас