В магазинах Японии можно будет расплатиться биткоинами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В магазинах Японии можно будет расплатиться биткоинами

Финтех и Карты
300
Япония переходит на цифровую валюту. Недавно компания Peach Aviation стала продавать авиабилеты за биткоины. Теперь BITPoint Japan хочет дать возможность сотням тысяч розничных магазинов принимать к оплате цифровую валюту.
“Сейчас мы ведем переговоры с концерном по розничным продажам. Договорившись с компанией, которая предоставляет магазинам услуги платежных терминалов, мы можем одним махом охватить много торговых точек. Это гораздо проще, чем вести переговоры с множеством индивидуальных ритейлеров”, – объясняет президент BITPoint Генки Ода.
Япония официально признала биткоин 1 апреля этого года, когда в этом государстве вступил в силу новый закон о валютном регулировании. Теперь в стране биткоины и другие цифровые валюты получили статус платежного средства. И многие компании уже начинают предлагать своим клиентам такой способ оплаты. В частности, интернет-сайт по бронированию в ресторанах Gurunavi Inc. обещал чуть позже в этом году оплачивать зарезервированные столики в биткоинах. А одна из крупнейших в Японии сетей по продаже электроники – Bic Camera – начала принимать цифровую валюту в двух магазинах в Токио.
Биткоин дебютировал 8 лет назад, и тогда никто еще не мог подумать, что цифровой валютой можно будет расплатиться за товары и услуги. В последние недели участники рынка пристально следят за поведением биткоина. В прошлый четверг за считаные часы с рекордных $2792 биткоин подешевел на $600. Впрочем, с начала апреля эта криптовалюта подорожала в два раза. Во вторник биткоин торгуется у отметки $2299.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас