1118
НБУ прокомментировал отказ некоторых банков обслуживать клиентов по ID-паспортам
— Казна и Политика
Банки Украины должны осуществлять обслуживание граждан по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, включая новый образец паспорта в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта), который используется в Украине наравне с «классическим» паспортом гражданина Украины.
Об этом говорится в разъяснении Национального банка Украины относительно публикаций в ряде СМИ о том, что некоторые украинские банки отказываются обслуживать клиентов на основании ID-карты.
«ID-карта никоим образом не ограничивает возможности украинцев пользоваться банковскими услугами», – подчеркнул НБУ.
По информации регулятора, сейчас банки должны доработать свои программно-технические комплексы и ознакомить персонал с инновациями по использованию клиентами ID-карты, которая является паспортом гражданина Украины.
Также в Нацбанке отметили, что неудобства носят временный характер.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько человек сейчас в Украине: эксперт озвучила цифры
Агентство восстановления: открыли участок дороги в Одесской области
Цифровизация рынка труда: что придумали в Кабмине
Стандарты ЕС на железной дороге: Правительство одобрило законопроект
ПФ латает дыры «спецпенсий» за счет всех работающих украинцев — Гетманцев
Вступило в силу новое торговое соглашение с ЕС
