Минфин Украины подготовил "постблокадный" отчет для МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины подготовил "постблокадный" отчет для МВФ

Казна и Политика
457
Рассчитанные Кабинетом министров уточненные с учетом последствий блокады Донбасса макропоказатели экономического развития страны соответствуют расчетам Национального банка Украины (НБУ).
Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.
“Сегодня мы почти уже завершили оценку влияния [блокады], и у нас есть цифры, на которые мы вышли… Вчера была публичная позиция НБУ, вы можете на нее ссылаться”, – сказал министр.
Отвечая на вопрос, Данилюк уточнил, что прогноз роста ВВП, рассчитанный правительством, совпадает с таким у НБУ и составляет на 2017 год 1,9%. По его словам, дефицит бюджета будет сохранен на том уровне, который предусмотрен сейчас.
“Мы доказали, что эффект есть, но в принципе, не такой значительный и что наша экономика справится с негативными последствиями, и мы верим в то, что экономика будет развиваться”, – сказал министр
Данилюк отметил, что расчеты будут переданы Международному валютному фонду (МВФ) сегодня, 22 марта.
Напомним, вчера НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады на Донбассе. В частности, Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год. “Однако влияние блокады на обменный курс гривни будет ограниченным. Ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь будет отображаться на объемах чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов”, – добавили в НБУ.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас