588
Китай против США: кто лидирует на рынке финтех-стартапов
— Финтех и Карты
Венчурные инвестиции в азиатские финтех-стартапы в 2016 году достигли 5,4 млрд долларов против 5,5 млрд долларов, инвестированных в молодые компании в США.
В 2016 году заметно повысилась активность китайских инвесторов, общий объем инвестиций в азиатские компании вырос на 600 млн долларов по сравнению с предыдущим годом, а количество транзакции выросло незначительно — с 162 до 165.
Для сравнения, на рынке стартапов США было зафиксировано 422 сделки на общую сумму 5,5 млрд долларов. Так, несмотря на то, что на Азию пришлось всего 20% сделок, этот регион обеспечил 43% глобального финансирования, согласно исследованию CBInsights.
Большинство финтех-инвестиций пришлось на Китай — как с точки зрения инвесторов, так и стартапов. Девять из десяти крупнейших сделок 2016 года пришлись на материковую часть Китая, включая две крупнейшие сделки — китайский онлайн-кредитор Lufax получил 1,2 млрд долларов инвестиций, а JD Finance – 1 млрд долларов.
Согласно прогнозам экспертов, в 2017 году объем инвестиций в финтех-сектор в Китае будет расти. В начале января консорциум государственных и частных компаний Китая создал инвестиционный фонд объемом 1,44 млрд долларов.
По материалам: PaySpace Magazine
Поделиться новостью
Также по теме
В 2025 году мошенники украли с карт до 1,6 млрд грн: новые схемы
Microsoft назвала ТОП-10 профессий, которые может заменить ИИ
Starlink переводит тысячи спутников на более низкие орбиты
Новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой (мнение эксперта)
«Дія.Освіта» запускает ИИ-ментора: как может помогать
Цифровые помощники для предпринимателей: 5 новых ИИ-ассистентов на портале «Дія.Бізнес»
