Рост цены подключения к электросетям приведет к удорожанию жилья, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цены подключения к электросетям приведет к удорожанию жилья, - эксперт

Личные финансы
2086
Повышение стоимости присоединения к электрическим сетям более чем в шесть раз приведет к существенному удорожанию строящегося жилья и увеличению количества недостроев в Украине, считает глава правления – президент ОАО “ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир.
“На каждый объект существует договор о присоединении к сетям, к которому прилагаются техусловия. На их основании застройщик разрабатывает проектную документацию, которая затем утверждается энергетическим монополистом. После утверждения это же предприятие формирует техническое решение к строительству и платежку с суммой за присоединение к сетям. Эти цифры с шестью нулями проверить, основываясь на каких-то данных, невозможно… А теперь эту стоимость подключения подняли в несколько раз”, – пояснил И.Кушнир.
По его мнению, такие изменения могут стать причиной остановки работы многих строительных компаний.
“Не надо забывать, что своих денег у застройщиков нет. Боюсь даже подумать о том, во сколько раз может вырасти цена квадратного метра! Фактически, застройщики не смогут работать, это приведет к коллапсу всего строительного рынка. Если это увеличение действительно окончательно утвердят, по всей стране появятся тысячи недостроев”, – отметил И.Кушнир.
Как сообщалось, решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), утвердило 31 января удельную стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год на уровне 3,7-11,3 тыс. грн/кВт (с учетом НДС).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас