Пять фактов об Алексее Улюкаеве и его задержании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять фактов об Алексее Улюкаеве и его задержании

Мир
1124
В ночь на вторник, 15 ноября, стало известно о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Для путинской России этот случай уникальный: впервые за время правления нынешнего президента фигурантом громкого уголовного дела становится чиновник такого ранга. Вечером 15 ноября Улюкаев был освобожден от занимаемой должности. DW собрала основные факты, связанные с задержанием экс-министра.
Улюкаева задержали по подозрению в коррупции
Сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева появилось на сайте Следственного комитета России (СКР) в половину третьего ночи по московскому времени. В нем говорилось, что главе Минэкономразвития инкриминируют получение взятки в размере 2 млн долларов за то, что его ведомство положительно оценило условия покупки “Роснефтью” 50 процентов акций нефтяной компании“Башнефть”, что позволило госкомпании осуществить сделку. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, Улюкаев угрожал представителям “Роснефти” и вымогал деньги.
Подробности задержания, которые стали известны позднее, весьма неоднозначны. По данным СКР, в понедельник, 14 ноября, Алексей Улюкаев получил взятку в размере 2 млн долларов. В обновленном пресс-релизе ведомства, опубликованном днем 15 ноября, уточняется, что министр был задержан с поличным при получении денег после обращения в правоохранительные органы представителей “Роснефти”. По данным ряда СМИ, деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента. Передачу средств контролировали силовики.
Однако по другим сведениям, лично Улюкаев денег не получал. Как сообщила “Новая газета” со ссылкой на неназванные источники, сумма в 2 млн долларов была помещена в банковскую ячейку, из которой сам министр деньги не изымал. А в ходе оперативных мероприятий якобы выяснилось, что глава Минэкономики имел “притязания” на эти деньги. Отметим, что в СК информацию про банковскую ячейку назвали “фантазиями и домыслами”.
Путину обо всем докладывали
Сильно разнится и информация о том, когда Улюкаев попал в поле зрения правоохранительных органов. По одним данным, он был в разработке следователей полтора месяца, по другим – больше года. Как рассказал “Интерфаксу” неназванный источник, сотрудники ФСБ прослушивали его телефонные разговоры с лета 2016 года. Расследование дела Улюкаева проводили сотрудники ФСБ и СКР. Оба ведомства напрямую подчиняются президенту Владимиру Путину.
Сам глава государства, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, был в курсе того, что глава Минэкономразвития попал в поле зрения силовиков. Путину доложили об этом “в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию”, рассказал Песков. Он также добавил, что не знает, отразится ли задержание Улюкаева на сделке по приватизации “Башнефти”. Однако в СКР подчеркнули, что претензий к сделке нет: она была проведена законно и “не является предметом расследования”.
Улюкаев был против продажи “Башнефти” компании “Роснефть”
“Роснефть” приобрела у государства 50 процентов акций “Башнефти” за 329,7 млрд рублей в октябре 2016 года. Сама “Башнефть” перешла под контроль российских властей после ареста осенью 2014 года Владимира Евтушенкова, владельца холдинга АФК “Система”, которому принадлежала нефтяная компания. Его подозревали в легализации средств при покупке предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса, среди которых была и “Башнефть”. Впоследствии в соответствии с постановлением суда “Системе” пришлось вернуть нефтяную компанию государству.
Российские власти, в свою очередь, решили приватизировать “Башнефть”. На актив претендовали девять компаний, включая “Лукойл”, “Татнефть”, “Татнефтегаз” и “Роснефть”. Самые большие споры в среде чиновников вызвало возможное участие в приватизации “Роснефти”, ведь по российскому законодательству одна госкомпания не может приватизировать другую. Против участия в торгах “Роснефти” поначалу был и Алексей Улюкаев, который называл нефтяную компанию “ненадлежащим покупателем для такого актива”. Впрочем, формально “Роснефть” не является госкомпанией, поскольку принадлежит государству не напрямую, а через “Роснефтегаз”.
В августе правительство неожиданно решило отложить приватизацию на неопределенный срок, но уже через месяц процесс продажи был возобновлен, а “Роснефть” допущена к приватизации. В начале октября российские СМИ писали, что правительство решило отказаться от проведения публичных торгов и продать “Башнефть” “Роснефти” без конкурса.
Улюкаев – поэт и либерал
Алексей Улюкаев, возглавивший Минэкономразвития в июне 2013 года, принадлежал к лагерю либеральных экономистов и выступал против активного участия государства в экономике. В начале девяностых годов он работал в команде Егора Гайдара, занимавшего тогда разные посты в правительстве, и был одним из самых близких его соратников. В начале двухтысячных Улюкаев был первым заместителем министра финансов Алексея Кудрина, после чего девять лет проработал первым зампредом Центрального банка России. При этом Улюкаев – личность творческая и широко известен как автор стихов. По признанию самого министра, стихи он чаще всего сочиняет “на бегу”, а потом записывает в iPad.
Имя Улюкаева всплыло в “панамских досье”
Российский министр экономики упоминается в обнародованных в апреле документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Как следует из документов, сын Улюкаева Дмитрий некоторое время возглавлял офшорную компанию Ronnieville, учрежденную в 2004 году и зарегистрированную на Британских Виргинских островах, а с 2006 года и до ликвидации фирмы в 2009 году ей руководила некая Юлия Хряпина. Авторы расследования предполагают, что это жена Улюкаева. Они ссылаются на копию ее паспорта, в котором говорится, что женщина родилась в Крыму. При этом согласно декларациям о доходах семье Улюкаевых принадлежат там пять земельных участков и два дома, записанных на супругу министра. Сам Улюкаев заявлял, что его имя не имеет никакого отношения к скандальным документам.
Ирина Филатова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас