Футбольная мафия. Первый приговор в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Футбольная мафия. Первый приговор в Украине

Криминал
1293
Впервые в истории страны Генпрокуратура доказала в суде факт договорного матча
Ровно 10 лет назад глобальное информационное пространство взорвал один из самых громких скандалов в мировом футболе. История с уголовным привкусом закружилась вокруг договорных матчей, а среди ее участников оказались сразу несколько титулованных итальянских клубов: «Ювентус», «Лацио», «Фиорентина» и «Милан». Следствие установило: команды подкупали судей, которые обеспечивали нужный результат.
Все клубы, за исключением «Милана», были наказаны баллами и штрафами, у «Ювентуса» забрали два титула и выгнали из высшего дивизиона в Серию В. Для некоторых фигурантов этот скандал закончился пожизненным отстранением от футбола, а гендиректор «Ювентуса» Лучано Моджи был приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения …
Подобные коррупционные скандалы долгие годы сопровождают футбольный бизнес. Но с появлением возможности делать ставки через интернет ситуация на этом рынке только ухудшилась. Украина не стоит на обочине этих процессов. Комитет по этике и честной игре Федерации футбола время от времени выдвигает подозрения различным клубам в «договорняках», а обороты ставок на договорные матчи только растут.
Первые результаты в борьбе с «договорняками»
В октябре этого года в Национальноую полицию комитетом были переданы материалы по игре 10-го тура Первой лиги между «Арсеналом-Киев» и «Вересом» (0:0). Дело о матче между киевским и ровенским клубами ФФУ открыла еще 3 октября из-за подозрения в том, что отдельные футболисты «Арсенала» могли пытаться обеспечить «фиксированный результат игры», а именно – проигрыш своей команде. В частности, в нечестной игре подозревали защитника «Арсенала» Олега Котелюха, который сделал несколько грубых ошибок в опасной близости от своих ворот, чем привлек внимание болельщиков и прессы. «Так называемые агенты «черных букмекеров» имеют контакты с некоторыми футболистами «Арсенала». На тотализаторе было поставлено около 120 000 долларов на победу «Вереса». Мы сообщили клубу, который предупредил футболистов», – комментировал эту ситуацию вице-президент ФФУ, председатель комитета Игорь Кочетов.
После матча руководство клуба разорвало контракт с Котелюхом. В результате следствия правоохранительных органов ему и другим футболистам – в случае доказательства вины – может грозить тюремное заключение. Впервые в истории Украины.
Закон «О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений», регламентирующий борьбу с коррупцией в спорте и позволяющий привлекать к уголовной ответственности участников и организаторов договорных матчей, был принят Верховной Радой только в ноябре прошлого года.
Еще одно прецедентное дело недавно получило свое логическое завершение в виде приговора суда и денежного наказания для его фигурантов.
Впервые в истории Украины Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по договорным футбольных матчам и передала дело в суд. И последний – опять же – впервые вынес приговор.
Производство касалось игроков Даниила Соломахи и Руслана Ковтка, которые, согласно обвинительному акту, будучи футболистами-профессионалами ОАО «Футбольный клуб «Металлист», с целью собственного обогащения умышленными действиями обеспечили проигрыш своей команде. Речь идет о поединке с ФК «Волынь», который состоялся в августе 2015 года в рамках чемпионата Украины U-21 (среди игроков, не старше 21 года).
Соответствующее «предложение» ребятам сделал их одноклубник. За проигрыш команды в этом матче они получили более 100 000 гривен на двоих. В СМИ также обнародовалась информация, что за один из матчей с фиксированным результатом игроки «Металлиста U-21» получали от 8 до 2 тысяч долларов США.
Умышленные действия Соломахи и Ковтка были квалифицированы по статье 354 ч. 4 Уголовного кодекса (подкуп работника предприятия, учреждения или организации). Во время досудебного производства между обвиняемыми и процессуальным прокурором было заключено соглашение о признании виновности. В результате, с учетом наличия смягчающих обстоятельств (искреннего раскаяния, активного содействия в раскрытии преступления, совершения преступления впервые), каждому из двух футболистов будет назначен штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8500 гривен.
Конечно, наказание в 8,5 тысячи гривен на фоне взятки в размере в 50 000 гривен выглядит несерьезно. Однако главный редактор журнала «Футбол» и заместитель председателя Комитета по этике и честной игре ФФУ Артем Франков советует обратить внимание на заключение футболистами соглашения со следствием. «Вопрос не только в том, что они признали свою вину, – отмечает он в разговоре с «Главкомом», – но и в том, что они предоставили следствию необходимую информацию. Мелкие исполнители не очень интересуют – важно выйти на организаторов таких матчей. Бить надо уже в те точки, после которых разрушается вся система проведения договорных матчей, для организации которых нужно иметь соответствующие связи, опыт, знать технологию процесса».
Привлекательность договорняков»
Примеров футбольных матчей, которые подпадают под подозрение в спланированном результате, в Украине можно привести много.
В 2013 году договорным был признан скандальный матч «Металлист» – «Карпаты», который состоялся в рамках 26-го чемпионата Украины в Харькове в апреле 2008 года и завершился победой хозяев со счетом 4: 0.
В июле 2015 года УЕФА прямо указал ФФУ на 12 матчей с участием донецкого «Олимпика», которые находились под подозрением как договорные.
В сентябре 2015 года ФФУ признала сразу пять матчей договорными: матч чемпионата первой лиги 16 листопала 2014 между ФК «Нива» (Тернополь) и ФК «Тернополь» (Тернополь), матчи чемпионата Украины и молодежного первенства (U-21) 7 марта 2015 между командами ФК «Карпаты» (Львов) и ФК «Олимпик» (Донецк) и 24 апреля 2015 между командами ФК «Олимпик» (Донецк) и ФК «Динамо» (Киев).
В мая 2015 года года председатель Комитета по этике и честной игре Игорь Кочетов заявляет о попадании под подозрение комитета четырех игр с участием ужгородской «Говерлы»: против «Динамо», «Карпат», «Зори» и «Александрии».
В августе 2016-го уже Печерский районный суд вынес решение о временном доступе к вещам и документам при проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам совершения футболистами – профессионалами ФК «Говерла» с целью неправомерной выгоды действий, которые повлияли на результат официального матча Премьер-лиги сезона 2015/2016 между футбольными клубами «Говерла» и «Зоря».
Из другого постановления суда понятно, что Генпрокуратура подозревает 12 футболистов молодежных команд U-21 и U-19 луганской «Зори» в получении взяток…
Спортивный обозреватель Александр Ушаков в разговоре с «Главкомом» отмечает, что еще несколько лет назад явление договорных матчей не было таким распространенным. «К 2014 году в нашем футболе не было слишком большой проблемы с договорными матчами, – считает он. – Да, были договоренности между футболистами, руководителями клубов, была работа с судьями – это известные факты. Но после 2014 года количество договорных матчей увеличилось, потому что в украинском футболе стало меньше денег. Фактически люди таким образом зарабатывают себе на клуб, на жизнь. Есть случаи, когда люди из клубов зарабатывают себе деньги, проигрывая матчи».
Артем Франков также объясняет особую прелесть договорных матчей тем, что организовать их можно в одностороннем порядке. Так, ранее две команды могли договориться между собой, если какой-то из них нужны были очки. Но после того, как начал стремительно развиваться бизнес онлайн-ставок, у футбольных менеджеров появилась возможность не привлекать соперника. «Ты поставил против себя и пропускаешь мячи, а соперник пусть играет в свой футбол, – объясняет заместитель председателя Комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ. – Каждый неестественный счет вызывает подозрение. Он, конечно, может быть достигнут обычным игровым путем. И такие матчи нужно проверять. Если мы видим где-то счет 0:10, надо смотреть размер ставок».
По словам Франкова, в течение последних двух лет Комитет по вопросам этики и честной игры издал выводы о восьми матчах, передал их в Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола, по части из них были приняты дальнейшие решения.
«Правда, пока длилось следствие, – добавляет Франков, – команда успевала полностью измениться: причем, менялись не только игроки, но и тренеры и даже владельцы клуба». Так, в декабре 2015 года Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ вынес наказание ФК «Николаев» за участие в договорных матчах – штраф в размере 200 000 гривен и лишение трех очков в сезоне 2015/2016. И главный спонсор клуба Сергей Кантор позже сообщил, что не намерен разбираться в финансовых нарушениях бывшего менеджмента клуба.
«Плюсом является то, что сами клубы начали активно шерстить свои ряды, выявлять тех, кто участвует в договорных матчах, и избавляться от этих людей: это касается дел и «Металлиста», и луганской «Зори», и донецкого «Олимпика», – рассказывает Франков. – Могу отметить, что благодаря совместным действиям Комитета по этике и честной игре ФФУ, стабильной работе службы расследований, усилиям клубов мы выглядим на международном уровне очень положительно. За то же время в Европе раскрыли, кажется, только три договорных матча, и вовсе не потому, что они не играют договорные матчи, а потому что раскрыть их достаточно сложно».
В течение многих лет в этом аспекте, признают спортивные обозреватели, в Украине вообще почти не проводилось никаких расследований. Так, в ноябре 2014 года во второй украинской лиге разразился скандал – команда из Новой Каховки «Энергия» подозревалась в «сливе» матча лидеру турнира столичной «Оболони-Бровар». Эксперты называли этот поединок плевком в лицо всем, кто связан или интересуется украинским футболом, отмечая, что гости делали все, чтобы футболисты «Оболони» забивали. Результат: 5: 1 в пользу «Оболони». Точку имели право поставить Федерация футбола и Профессиональная футбольная лига Украины, однако предыдущий состав Комитета по этике и честной игре ФФУ отказался его расследовать.
Повод для расследования – аномальные ставки
Задача Комитета по этике и честной игре ФФУ – выявить договорной матч, провести свое расследование, собрать доказательства нечестной игры и с требованием наказания выйти на Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Аномальные ставки – это самый распространенный на сегодня повод начать расследование. Когда, например, объем ставок на матчи юношеских команд на чемпионате Украины превышает 100 000 долларов. В таком случае, как уверяют в Комитете по этике и честной игре, с уверенностью на 99% можно говорить о том, что с данным матчем что-то нечисто.
Букмекерство в Украине запрещено с 2009-го. Но, несмотря на запрет, у нас работают компании, принимающих нелегальные ставки на результаты спортивных событий – они действуют вне правового поля и не платят налогов. Часть «прикрывается» лицензией «Украинская национальная лотерея». Только в сентябре этого года СБУ заявила о ликвидации крупнейшей в Украине букмекерской конторы (обнародованные правоохранителями фото указывали на «Фаворит», которая, вероятно, действовала как лотерея «ТОТО»). Также ставки и на украинские матчи можно делать через интернет на специальных сайтах. Еще интересная деталь: в Украине действует ООО «Пари-матч», которое, согласно информации на официальном сайте, занимается меценатскими и социальными спортивными проектами, формированием культуры спортивного боления, а также ведет активную законодательную работу по легализации букмекерской деятельности в стране. Параллельно с этим есть сервис с аналогичной символикой и названием – «Пари-матч», который уже позиционируется как лучшая букмекерская контора и зарегистрирован на острове Кюрасао.
«Говорить о количестве договорных матчей в Украине сложно, – высказывает свое мнение Александр Ушаков. – Ведь это лучше всего оценивается по ставкам, а они чаще делаются не в наших букмекерских контрах, а в Азии. Там больше играют, поэтому и больше денег».
В комитете обращают внимание не только на объем ставок, но и на их характер: нестандартные ли они? «Ставка на то, что в матче будет забито более 6 с половиной мячей (ставка сыграет только в том случае, когда будет забито больше 6 мячей. – «Главком»), или когда заходит онлайн-ставка на 88-й минуте матча на то, что точно будет забит гол, причем на это ставится большая сумма денег, а этот гол действительно забивается», – приводит примеры Франков.
На следующем этапе комитет устанавливает соответствие ставок течению действий на поле, а эксперты просматривают матч на наличие признаков неестественности действий участников футбольного матча: не только футболистов, но и арбитра. Далее проводится опрос всех участников. И материалы передаются в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ и правоохранительным органам, которые уже могут довести дело до суда, а не только до денежных штрафов.
Миллиардные обороты на матчах
Чаще всего для организации договорных матчей используют юношеские (U-19) и молодежные (U-21) команды, поскольку к их играм приковано меньше всеобщего внимания. Такая практика распространена и в Европе. По словам Франкова, в сумме по всем дивизионам в Европе таких матчей можно насчитать до 15 в год. Обороты, по словам Артема Франкова, даже на юношеских матчах достигают миллиардов долларов. «Не так важен матч, – объясняет он. – Важно, чтобы на него принимали ставки. А букмекеры всего мира, конкурируя друг с другом, предоставляют игрокам все новые и новые возможности. Мафии, которая занимается этими делами, все равно, кто с кем играет: это будет чемпионат Сингапура, или юношеское первенство Украины».
Эксперт также напоминает, что самые громкие футбольные расследование последних лет – в Италии, Польше, Чехии – были проведены силами правоохранителей этих стран. «У нас полиция продвигается понемногу в этом плане, проявляет определенную заинтересованность, – говорит главный редактор журнала «Футбол», – но этого недостаточно. Она должна и самостоятельно включаться в эти дела. Имея для расследования больше сил и средств, чем ФФУ. Комитет не может допросить человека, прослушать его телефон, определить его IP-адрес, устроить слежку».
Футбольные функционеры Украины возлагают надежду на подписание в ближайшее время соглашения между Украинской премьер-лигой и организацией Federbet, занимающейся мониторингом и выявлением потенциально договорных матчей в международном футболе. В УПЛ прогнозируют, что подписание, которое даст новый толчок борьбе с договорными матчами в Украине, состоится максимум до конца следующей недели.
Катерина Пешко
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас