Экономист объяснил выгоду от девальвации гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист объяснил выгоду от девальвации гривны

Валюта
5539
Девальвация национальной валюты позволит Государственному бюджету получить дополнительные доходы от роста таможенных пошлин на импортные товары.
Такое мнение высказал главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий.
“Правда в том, что ослабление гривны действительно увеличивает доходы бюджета. В первую очередь от импорта. Потому что многие импортные товары облагаются пошлинами, и если доллар подорожал, то соответственно в гривне доходы от таможенных сборов вырастут. Но я не думаю, что наши власти могут серьезно влиять на курс гривны.
Курс определяется на межбанковском рынке, и мы видим, что в последние несколько дней Нацбанк очень активно продает доллар, чтобы сгладить колебания курса. Наверное, если бы они хотели обвалить гривну, то не стали бы продавать валюту. Это чисто рыночная тенденция, которая выгодна для бюджета, но не более”, — заключил экономист.
Как сообщалось, эксперты уверены, что стремительный обвал гривны продолжится, и уже к концу 2016 года стоимость доллара в Украине достигнет 27 грн/$. Более пессимистичные прогнозы и вовсе не исключают его подорожания до 30 грн/$.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас