В ЕС готовы к зиме без российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС готовы к зиме без российского газа

Энергетика
1511
Евросоюз хорошо подготовился и адаптировался к возможным форс-мажорным ситуациям в вопросе поставок газа предстоящей зимой, заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович. “Конечно, мы были бы более счастливы, если бы поставки были бы дополнительно подкреплены трехсторонним соглашением (“зимним пакетом” между Украиной, ЕС и РФ – ред.)…
Однако стоит отметить, что сейчас, благодаря проделанной работе, мы намного более подготовлены (к прохождению зимы – ред.), нежели раньше”, — отметил вице-президент.
Он напомнил об усовершенствовании системы создания запасов газа, о расширении возможностей по использованию СПГ, налаживании энергетических взаимосвязей между странами союза – то есть возможностях государств перебрасывать энергию друг другу в случае необходимости. Шефчович отметил и прошедшие в ЕС энергетические стресс-тесты, которые также показали большую устойчивость энергетической системы союза к возможным перебоям в поставках топлива.
Еврокомиссар подчеркнул, что у ЕС сейчас “нет сигналов, что что-то драматическое может случиться”, но в то же время отметил, что страны союза “смогут адаптировался, если что”. Шефчович планирует посетить Киев 2 сентября, а затем Москву 11-12 сентября.
Одна из целей поездки — изучить, есть ли интерес к трехсторонним переговорам по поставкам газа из России в Украину в преддверии зимнего отопительного сезона. Однако 30 августа Шефчович заявил, что дата его визита в Москву пока окончательно не определена. По его словам, он работает над тем, чтобы новый “зимний пакет” был заключен между тремя сторонами.
В результате все усилия РФ привели лишь к тому, что “Газпром” потерял до $ 6 млрд из-за неудавшейся попытки перекрыть реверс путем перекрытия поставок российского газа в ЕС. При этом Украина зарекомендовала себя как надежный транзитер.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас