Почему проверки не выведут зарплату из тени, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему проверки не выведут зарплату из тени, - эксперт

Казна и Политика
1899
Значительная часть предприятий выплачивает зарплату в конвертах, потому что в Украине высокие налоги, слабые профсоюзы и высокая коррупция.
Об этом рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Нет простого рецепта, как побороть зарплату в конвертах. Рейды налоговиков не смогут заставить всех платить честно, потому что проводятся избирательно. Если бы нарушали закон два-три процента предпринимателей – проверки имели бы эффект. Когда нарушение массовые – сил налоговиков на всех не хватит. Часть предпринимателей испугается, а часть захочет откупиться, учитывая наш уровень коррупции”, – сказал экономист.
По мнению Александра Жолудя, государство должно действовать комплексно: усиливать проверки и позиции профсоюзов, снижать налоги и коррупцию.
“Налоги в Украине выше, чем в соседних странах. На каждую гривну зарплаты нужно заплатить 40 копеек налогов. Чтобы их снизить, надо подумать, какие бюджетные расходы мы можем сократить. Самые большие из них – пенсии и государственные долги”, – сказал он.
Напомним, проверки Государственной фискальной службы обнаружила, что 61% предприятий выплачивают зарплату в конвертах. В январе-июле 2016 более 92 тыс. человек работали без заключения трудовых соглашений. В бюджеты они заплатили более 28 млн грн налога на доходы физических лиц и более 31 млн грн единого социального взноса. Кроме того, было выявлено более 32 тыс. граждан, которые занимались предпринимательством без официальной регистрации. Они уплатили в бюджет около 15 млн грн налогов.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас