694
Хакеры Anonymous завершили атаку на мировые центробанки
— Криминал
Анонимная акция протеста против “коррумпированного глобального банковского картеля” (“Икар”) завершена. Об этом со ссылкой на заявление хакерской группировки Anonymous сообщает профильный ресурс TechWorm.
Как отмечается, в рамках операции всего за месяц было совершено 67 успешных нападений на веб-страницы финучреждений с мировым именем.
Первой жертвой стал центробанк Греции. Вслед за ним пострадали национальные банки таких стран, как Швейцария, США, Голландия, Венесуэла, Доминиканская республика.
Помимо банков, были совершены нападения и на другие финучреждения. Так, после атак на фондовые биржи Нью-Йорка и Турции, на прошлой неделе хакерам удалось вывести из строя Лондонскую фондовую биржу.
По информации Daily Mail, учреждение было вынуждено прекратить работу на два часа. DDoS-Атаку совершили хакеры из филиппинского подразделения группировки. Руководство биржи и полиция не комментируют инцидент. Но, по всей видимости, хакерам не удалось скомпрометировать защищенную информацию.
За 24 часа до атаки Anonymous сообщили, что нападение на Лондонскую фондовую биржу станет последним в серии атак на банки и финансовые организации.
Кибергруппировка анонсировала нападения заранее. 4 мая на YouTube-канале организации появилась видеоугроза. Тогда хакеры Anonymous пообещали не дать банкам победить.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Париже ограбили музей Лувр: похищены драгоценности Наполеона
США конфисковали у криптомошенников биткоины на $15 млрд
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте