Обама назвал нового посла США в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама назвал нового посла США в Украине

Казна и Политика
963
Президент США Барак Обама сообщил, что новым послом страны в Украине станет Мари Йованович.
Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
Действующий глава американской дипломатической миссии в Киеве Джеффри Пайетт отправится в Грецию.
Йованович родилась в Канаде, в семье эмигрантов из России. В детстве вместе с родителями переехала в США, где закончила Принстонский университет и Пушкинский институт. В 1986 году Йованович поступила на дипломатическую службу. Работала в дипломатических представительствах США в Могадишо (Сомали), Лондоне (Великобритания), Москве (Россия) и Оттаве (Канада).
С августа 2001 года по июнь 2004 года Йованович работала заместителем американского посла и временным поверенным США в Украине. В 2002 году она первой подняла вопрос о нарушении Украиной санкций против Ирака в виде продажи Саддаму Хусейну партию радиолокационных систем “Кольчуга”.
После Украины Йованович некоторое время занимала должность старшего советника заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам, после чего в 2005 году отбыла послом в Кыргызстан. В 2008 году ее перевели на пост посла США в Армении, где она пробыла до лета 2011 года. Сейчас дипломат работает деканом школы изучения языков в Институте дипломатической службы Госдепартамента США.
Йованович владеет русским языком.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас