Печерский районный суд Киева предоставил Генеральной прокуратуре доступ к личным делам руководства и ряда сотрудников банка “Надра” для расследования по подозрению в умышленном доведении финучреждения до категории неплатежеспособных и выводе средств на $1 млрд и 8 млрд грн (около $0,3 млрд).
Об этом сообщается в определении суда от 18 апреля 2016 года.
По мнению следователей, вследствие умышленных действий со стороны руководства банка, с целью доведения его до категории неплатежеспособных на протяжении первого квартала 2015 года путем дробления вкладов физических лиц и выведения средств юридических лиц кредитный портфель банка был уменьшен на 8 млрд грн и $1 млрд.
Согласно документу, во время досудебного расследования установлено, что в 2014 году служебные лица банка получили кредиты для поддержки ликвидности на 3,3 млрд грн.
Вместе с тем, в феврале 2015 года НБУ признал банк неплатежеспособным, а в июне 2015 года – принял решение о его ликвидации по причине недокапитализации согласно требованиям стресс-теста.
Как отмечается в документе, в ходе досудебного расследования возникла необходимость допроса бывшего состава руководства банка, которые обратились в Национальный банк Украины для поддержки ликвидности, однако это оказалось невозможным по причине отсутствия их адресов и телефонов.
Определение действуют один месяц.
Как сообщалось, Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО “КБ” Надра”, 4 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.
НБУ в августе-2014 принял решение об отнесении банка “Надра” к категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства.
Как отметил регулятор, результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно: банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 годах. При этом акционеры и руководство банка “Надра” не предложили своевременных достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.
В связи с этим НБУ 5 февраля 2015 года отнес банк “Надра” к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию на период с 6 февраля до 5 мая, а затем продлил срок ее работы в банке до 5 июня.
По данным регулятора, общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка “Надра” по состоянию на 1 мая 2015 года составила 3,8 млрд грн. Вклады в пределах гарантированной суммы в 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка “Надра”.
Банк “Надра”, основанный в 1993 году, входит в Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.
Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (35,878 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Bitcoin упал на $10 тысяч
Вчера, 10:15 - 3694 15За пять лет «Большая стройка» увеличит ВВП Украины на 2,2% — КШЭ
Вчера, 14:32 - 329 9Сегодня в Украине начинается процесс вакцинации против COVID-19 — Степанов
Вчера, 10:45 - 350 7Раскрыта новая схема мошенничества в мобильном банкинге
Позавчера, 12:11 - 1949 6«Укрзализныця» запускает «челночные электрички»
Вчера, 08:32 - 7241 4«Укрзализныця» запускает «челночные электрички»
Вчера, 08:32 - 7241 4Налоговая открыла данные о ФЛП с долгами по ЕСВ
Вчера, 16:35 - 4079В Украине снова изменили ПДД: детей в машинах будут перевозить по-новому
Вчера, 16:03 - 3788 1Bitcoin упал на $10 тысяч
Вчера, 10:15 - 3694 15Цены на жилье: сколько стоит купить квартиру в Киеве (инфографика)
Вчера, 10:01 - 2613Ученым США удалось поднять в воздухе предмет с помощью света
Позавчера, 12:57 - 705Украинцы разработали первый в мире военный электромобиль-амфибию (видео)
22.02.2021, 11:44 - 846 3Во Франции создали маску, убивающую коронавирус
21.02.2021, 12:10 - 849 5Марсоход NASA Perseverance сел на Марсе
19.02.2021, 10:04 - 686 3Microsoft представила беспроводную гарнитуру Xbox (видео)
17.02.2021, 10:15 - 286