Украинский Facebook поразил вирус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский Facebook поразил вирус

Криминал
1741
До Украины докатилась волна Facebook-червя, который последние два дня активно распространялся в Западной Европе и США. Об этом сообщает Watcher.
Процесс заражения выглядит так: пользователь получает сообщение о том, что кто-то из его друзей сделал пост и “тегнул” его. В самом посте размещено якобы видео с фотографией человека, который вас “тегнула”, когда вы кликаете на видео, попадаете на сайт, где у вашего браузера устанавливается расширение. Известные пока факты заражения пользователей с браузером Chrome, но другие браузеры тоже могут быть уязвимы.
Если пользователь щелкнул на видео, а оно может попасть к вам через пост друга, так и через личное сообщение, и вы пользуетесь браузером Chrome – очень высокая вероятность, что он уже начал рассылать сообщения вашим друзьям с этим вирусом.
Сообщается, что необходимо открыть диспетчер задач браузера и закрыть процессы, которые вызывают подозрение. Затем нужно открыть список установленных в браузере расширений (chrome://extensions) и удалить те, которые вы не устанавливали самостоятельно или которые вызывают у вас подозрение.
Например, April First Prank Toolkit. Далее необходимо удалить все посты, где пользователь “тегнув” своих друзей и личные сообщения. Затем надо найти в перечне приложений, которые у пользователя установлены в Facebook и удалить те, происхождение которых вызывает сомнения.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас