Украинцы сами будут выбирать тарифы на свет, – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы сами будут выбирать тарифы на свет, – эксперты

Личные финансы
5340
Зарубежные эксперты уверяют, что Украина способна реформировать энергетическую отрасль, после чего украинцы сами смогут выбирать, по каким тарифам платить за свет, и даже определять компанию поставщика этой услуги.
Об этом шла речь на V украинском форуме по вопросам конкуренции, который состоялся на днях в Киеве.
Сдерживает реформы чрезмерный административный контроль государства на энергетическом рынке. Недавно Антимонопольный комитет обнаружил признаки коллективной монополии, но эксперты уверяют — в условиях, когда рынок энергетики контролирует государство, обвинять в подобном производителей электроэнергии нельзя.
“Сегодня их рыночная сила равна нулю, — поясняет экс-глава Минтопэнерго Сергей Ермилов. — Рынок — это когда сам рынок определяет стоимость товара. Сегодня стоимость товара определяется государством”. Тотальный контроль может привести к банкротству энергопроизводителей. “Есть все признаки того, что стопроцентная государственная регуляция является основной причиной, которая сдерживает конкурентные отношения”, — добавил вице-президент всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.
Напомним, что именно конкуренция на рынке энергетики — обязательное условие ЕС для ассоциации. В пример нам ставят Швецию, где, вместо того, чтобы разделять крупные компании, открыли рынок. В свою очередь в АМКУ обещают пойти навстречу энергетикам и обсудить результаты расследования с компаниями и экспертами. “Мы планируем в конце апреля начать публичные слушания и обеспечить все ваши процессуальные права”, — пообещала энергетикам первый замглавы АМКУ Мария Нижник.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас