Казахстан инвестирует в иностранные активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан инвестирует в иностранные активы

Мир
276
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил вложить 1 трлн 450 млрд тенге из средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в рамках стратегии сохранения средств в ЕНПФ по нескольким направлениям.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности, 500 млрд тенге направят на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.
Также 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов.
Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.
“В числе ключевых направлений – обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тыс. рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге. А также ускорение реализации проекта «Север-Восток-Юг» АО «KEGOC» с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас