Рада хочет повысить экспортную пошлину на металлолом более чем в три раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада хочет повысить экспортную пошлину на металлолом более чем в три раза

Казна и Политика
452
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.
Соответствующая инициатива группы парламентариев из разных фракций изложена в проекте законодательного акта №3868 от 2 февраля текущего года.
Законопроектом предлагается временно — на три года — ввести экспортную пошлину на лом черных металлов в размере EUR35/тонна. В настоящее время действует пошлина EUR10/тонна.
Среди авторов законопроекта — Олег Ляшко, Виктор Галасюк, Николай Томенко, Петр Ванат, Александр Кирш, Максим Ефимов, Леонид Козаченко, Михаил Хмиль, Геннадий Кривошея, Виктор Кривенко, Максим Курячий, Юрий Соловей, Олесь Довгий, Борислав Розенблат, Виктор Вовк и Юрий Чижмарь.
По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), заготовка лома черных металлов в Украине в 2015 году сократилась на 19% до 4,3 млн тонн. Ключевыми факторами сокращения ломосбора стали падение внутренних закупочных цен на металлолом, снижение спроса на сырье со стороны металлургических комбинатов и отсутствие реализации масштабных проектов модернизации инфраструктуры.
“В 2015 году средняя закупочная цена на внутреннем рынке упала на $80, или 32%, и составила $169/тонна. В то же время на заготовительных площадках в регионах котировки опустились до $140-150/тонна, что негативно сказалось на ломопотоке в адрес комбинатов”, — поясняет заместитель директора “Укрпромвнешэкспертизы” Юрий Добровольский.
По его словам, в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка собственники металлолома зачастую предпочитали откладывать отгрузку сырья до более высоких цен. Кроме того, работы по утилизации крупных объектов свелись к минимуму из-за неудовлетворительной рентабельности таких проектов. Вследствие низкой продуктивности ломозаготовительной отрасли дефицитность металлолома в Украине увеличилась в четыре раза по сравнению с прошлым годом — до 0,3-0,35 млн тонн.
При этом экспортные поставки увеличились до 1,2 млн тонн, что на 0,27 млн тонн больше прошлогодних показателей. Только квотирование экспорта не позволило трейдерам нарастить внешние поставки до 2-2,2 млн тонн. По итогам 2015 года Турция остается доминирующим направлением экспорта, на которое пришлось около 77% украинских поставок. Молдова (Молдавский метзавод, расположенный на территории Приднестровья — ред.) также заняла значительную долю во внешней торговле ломом — 21%.
“Мы ожидаем, что дефицитность лома в Украине в следующем году усилится до 0,4-0,5 млн тонн, при этом ключевыми факторами усиления дефицита станут падение закупочных цен на лом и отсутствие модернизации инфраструктуры”, — полагает эксперт.
По оценкам “Укрпромвнешэкспертизы”, в 2016г. среднерыночная цена лома на внутреннем рынке Украины упадет на 30% по сравнению с 2014 годом — до $115/тонна exw.
Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) — по данным объединения “Металлургпром”.
Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас