География миграции: куда ездили украинцы в 2015 году и кто посещал Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

География миграции: куда ездили украинцы в 2015 году и кто посещал Украину

Казна и Политика
1214
У Украины – отрицательный миграционный баланс. За минувший год страну посетило 13,02 млн иностранных граждан, в то время как количество украинцев, выезжающих заграницу, достигло 23,36 млн человек. Эти цифры сопоставимы с показателями 2014 года, когда было зафиксировано 12,71 млн пересечений государственной границы на въезд и 22,44 млн – на выезд. Однако в структуре потока произошли заметные изменения.
Елена Малиновская, главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований, указывает еще одну – чисто статистическую – причину уменьшения количества въезжающих россиян. «Ранее они ездили отдыхать в Крым, а теперь для этого не нужно въезжать в Украину», – говорит она.
В структуре выездного потока, как и в прошлом году, уверенно лидирует Польша. В эту страну выезжали 9,52 млн человек, что почти на четверть больше, чем в 2014 году (7,66 млн человек). Пендзин напоминает, что Польша ввела достаточно благоприятный режим для украинских трудовых мигрантов, который в ближайшее время может быть еще более либерализирован. «Польская Ассоциация работодателей совместно с одной из фракций польского парламента провозгласили необходимость предоставления [помощи] всем украинцам, которые находятся на территории Польши, и создания максимально льготного миграционного режима, – говорит он, подчеркивая, что таким образом Польша, население которой до 2050 года уменьшится с 38 млн до 33 млн человек, хочет восполнить это физическое уменьшение за счет работающих мигрантов из Украины. «Предполагается, что до 5 млн украинцев получат Карту поляка», – говорит он. Также активная бизнес-миграция идет в Венгрию, куда выехало 2,44 млн человек – это третье по популярности направление.
Рост количества выездов эксперты связывают не только с экономической ситуацией в стране, но также и с несколькими волнами мобилизации, которые проходили в Украине в 2015 году. «Действительно, многие уехали, чтобы не призвали воевать. У меня консультировались люди, объясняя причины выезда нежеланием быть мобилизованными», – говорит Сергей Чехович.
При этом тенденция изменения миграционного вектора и вектора мобильности возникла не вчера и не сегодня. «То, что называется западным дрейфом, наблюдается давно. Миграция на постсоветском пространстве дрейфует в западном направлении. События последних лет этот процесс ускорили», – подчеркивает Малиновская.
Въезд иностранных граждан в Украину в 2015 году по странам, из которых они прибыли
География миграции: куда ездили украинцы в 2015 году и кто посещал Украину
Данные: Администрация государственной пограничной службы
  • Без обслуживающего персонала транспортных средств и транзита
Выезд граждан Украины заграницу по странам, в которые они выезжали
География миграции: куда ездили украинцы в 2015 году и кто посещал Украину
Данные: Администрация государственной пограничной службы
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас