Птичка спела: почему из Twitter уходят топ-менеджеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Птичка спела: почему из Twitter уходят топ-менеджеры

Фондовый рынок
931
Утром 25 января в прессе появились сообщения, что компанию Twitter покидает сразу пять топ-менеджеров. Речь шла о руководителе инженерного подразделения Алексе Реттере, главе HR-департамента Брайане Шиппере, руководителе департамента по продукту Кевине Вайли, руководителе медиадепартамента Кэти Джейкобс Стэнтон и руководителе видеосервиса Vine Джейсоне Тоффе.
Новый год для Дорси, который занял позицию СЕО компании лишь полгода тому назад (летом в качестве и.о., а в октябре – полноценно) начался не наилучшим образом.
Медленное падение
В середине января сервис микроблогов «упал», пользователи потеряли доступ к своим аккаунтам на несколько часов. Затем Дорси утратил статус «миллиардера»: из-за обвала акций двух стартапов – Twitter и Square – его состояние опустилось до $940 млн.
Впрочем, как сообщают инсайдеры, массовый уход топ-менеджеров предприниматель не считает проблемой. Это была его собственная инициатива.
Тем не менее, пока Twitter судорожно пытался преодолеть отметку в 300 млн пользователей, Instagram отчитался о 400 млн активных пользователей, а Facebook достиг уровня 1,5 млрд пользователей. «Мы приносим свежий голос и нового человека в команду управленцев», – говорил летом 2015-го Питер Кюрри, один из представителей совета директоров, анонсируя появление в команде Джека Дорси.
Радикальные изменения
Вместе с тем Дорси начал активно реорганизовывать компанию, запуская новые сервисы и отсекая старые уникальные «фишки». В начале октября появилась информация, что в сервисе появится кнопка Buy Now, которую торговые площадки смогут добавлять под своими товарами. Согласно данным Twitter, в появлении подобной функции было заинтересовано свыше 150 000 сообществ внутри сервиса.
Для пользователя Moments должен был стать удобным способом потребления тематического контента. В целях развития нового направления Twitter подписал соглашения о сотрудничестве с популярными изданиями, которые помогут в формировании подборок.
«Twitter не начинался с ограничения в 140 символов. Мы сделали это на первых этапах, для того чтобы уместиться в одно sms-сообщение (160 символов)», – отметил Дорси, поясняя причины снятия текстового лимита, которое станет одним из самых больших изменений со времен запуска проекта в далеком 2006-м.
За двумя зайцами
Причиной такого падения называют опять-таки медленное развитие сервиса. Представитель Firsthand Technology Value Fund – фонда, владеющего акциями компании – Кэвин Ландис (Kevin Landis) после прихода Джека Дорси предупредил, что новому CEO необходимо сконцентрироваться на инновациях и активном развитии. «Самое страшное, что сейчас Twitter выглядит точно так же, как и два года тому назад», – констатировал Ландис.
Один из источников объяснил, что Дорси жестко критикует топ-менеджмент компании за прошлые провалы и пробуксовку в развитии, что и стало причиной увольнений. Но с такой позицией согласны не все. Часть инвесторов недовольны желанием Дорси сражаться сразу на двух фронтах.
Дело в том, что после получения должности CEO Twitter, предприниматель остался в кресле руководителя своего же стартапа Square. В связи с этим ему необходимо одновременно успевать заниматься управлением двумя крупными компаниями, которые торгуются на бирже.
Дорси решает проблему просто: в один день он занимается Twitter, в другой – Square. Фактически, каждому из проектов выпадает лишь половина времени руководителя. По мнению инвесторов, это негативно сказывается на развитии Twitter, особенно если учесть прошлые публикации о менеджерских способностях Дорси.
Так, в 2013-м вышла книга «Инкубатор Twitter. Подлинная история денег, власти, дружбы и предательства» журналиста Bloomberg Ника Билтона. Автор рассказывает, что на самом деле роль Дорси в становлении Twitter преувеличена, он не умеет выставлять приоритеты и вместо решения проблем может посреди дня отправиться на йогу.
Есть надежда, что за прошедшие годы предпринимателю удалось измениться в лучшую сторону. Но если того же не сделает Twitter, инвесторы поставят ультиматум: выбрать одну компанию. Шанс, что выбор падет на сервис микроблогов, невелик. Square Джеку Дорси роднее.
Илья Кабачинский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас