В "Киевпастрансе" объяснили, почему подорожали маршрутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Киевпастрансе" объяснили, почему подорожали маршрутки

Личные финансы
1182
С субботы подорожал проезд в некоторых столичных маршрутках. Повышение коснулось 14 маршрутов КП “Киевпастранса”. На предприятии поясняют, что такой шаг вызван отсутствием средств на обновление и ремонт подвижного состава.
Как объяснили в “Киевпастрансе”, вынужденное повышение тарифа составило от 50 копеек до 1 гривны. “На 14 маршрутах предприятие работает на грани рентабельности. И в отличие от частных перевозчиков, которые повысили цены на проезд в марте этого года, наше предприятие на указанных маршрутах удерживало, по сути, социальные тарифы (составляли от 3 до 4 гривен)”, — рассказала начальник пресс-службы “Киевпастранса” Анна Бондарь. Проезд подорожал на маршрутах: №150 (Индустриальный путепровод — ул Милославская), №208 (универсам “Билычи” — пл. Голосеевская), №433 (ул. Жолудева — б. Шевченко), №550 (ул. Милославская — ул. Кадетский Гай) — до 5 грн; №181 (ж/д вокзал “Центральный” — пл. Шевченко), №530 (пр. Свободы — пр. Героев Сталинграда), №586 (ст. м. “Лукьяновка” — пл. Шевченко) — до 4,5 грн; №155 (ст. м. “Петровка” — пр. Леся Курбаса), №166 (ст. м. “Лукьяновка” — городское кладбище), №179 (ст. м. “Политехнический институт” — ул. Татарская), №209 (Дворец “Украина” — Теремки-2), №425 (ст. м. “Осокорки” — ул. Луначарского), №537 (ст. м. “Нивки” — пл. Шевченко), №548 (ст. м. “Выставочный центр” — ул. Метрологическая) — до 4 грн.
Будут ли повышать стоимость проезда на других маршрутах, в КП не говорят. Однако, как заверяют частники, повышать тариф на проезд они пока не собираются, хоть и работают, по их словам, в убыток.
По словам эксперта по транспорту Александра Кавы, решение повысить стоимость проезда в коммунальный маршрутках ожидаемое. “Подвижной состав коммунального транспорта находится в крайне плачевном состоянии. Поэтому повышение стоимости проезда в коммунальных маршрутах можно назвать верным шагом. Это повысит рентабельность от перевозок и даст допсредства на ремонт”, — говорит Кава. Как объясняет экс-глава городской организации перевозчиков “Столица” Валерий Липецкий, чтобы работа перевозчиков была рентабельной, проезд в маршрутках должен составлять как минимум 7 гривен. “Однако за такие деньги пассажиры просто не будут ездить. Перевозчики стараются до последнего держать цены на проезд. И если повышение происходит, то это вынужденная мера. А маршрутки “Киевпастранса” ничем не отличаются от частных перевозчиков. Им так же нужно платить зарплату водителям”, — говорит Липецкий.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас