По требованию ЕС в Украине хотят вернуть техосмотр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По требованию ЕС в Украине хотят вернуть техосмотр

Личные финансы
4724
Уже до конца года власти хотят вернуть обязательный техосмотр для всех автомобилей, отмененный в 2011 году.
Как оказалось, таковы требования ЕС: в директиве ЕС 2009/40 содержится норма о необходимости проверки пригодности автомобилей и прицепов для эксплуатации.
Кабмин уже разработал документ по внедрению этой директивы, текст которого оказался в распоряжении журналистов: он предполагает, что до конца 2015 г. правительство подаст в Раду законопроект об изменении Закона “Об автомобильном транспорте”.
Как нам сообщили в Мининфраструктуры, законопроект о техосмотре уже разрабатывается, а после его принятия и вступления в силу Кабмин и министерства сразу начнут разрабатывать подзаконные акты.
Замначальника Департамента ГАИ МВД Владислав Криклий также подтвердил, что в МВД готовятся к возврату обязательного техосмотра для личного автотранспорта, но сроки выполнения пока не назвал.
А по словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, проверять все авто могут начать с конца 2016 года либо с 2017-го.
НЕ ВСЕХ. Напомним: в 2011 г. техосмотр для частных легковых авто и мототранспорта, которых в стране более 80%, или до 8 млн шт., отменили в рамках борьбы с коррупцией (по официальным оценкам, талон о его прохождении 90% водителей получали в ГАИ за взятку. — Авт.). Но для грузовиков, автобусов, такси, служебных легковушек и автомобилей, перевозящих опасные грузы, техосмотр остался: проводит его теперь не ГАИ, а специальные сертифицированные техстанции.
Как рассказал нам начальник транспортного цеха крупной частной фирмы Михаил Долинник, грузовые машины он проверяет ежегодно, легковые — раз в два года. “Смотрят все, что влияет на безопасность движения: тормоза, световые приборы, рулевое управление, подвеску, также проверяют наличие исправного огнетушителя, укомплектованной аптечки, знака аварийной остановки, — говорит Долинник. — Экологию тоже контролируют: вредные выбросы должны быть в пределах требований Евро-1-2 или не более 1,5% в составе отработанных газов. Проверить легковушку стоит 180 грн, грузовик — до 200. Выдают сертификат безопасности, и только после этого я могу получить на машины страховку по “автогражданке”. Очередей нет”.
КАК БУДЕТ. “Властям стоит контролировать лишь то, что влияет на безопасность движения, но не наличие ржавчины на кузове, как в ЕС, – говорит Назаренко. – Проводить техосмотр можно во время привычного техобслуживания (ТО) на сертифицированных станциях, как дополнительную диагностику. Там же устранять выявленные проблемы и выдавать сертификат безопасности”.
Главная проблема, по словам Назаренко, — экология: если принять закон, соответствующий европейским эконормам (не ниже Евро-5), у нас техосмотр не пройдет 90% автомобилей, так как даже у новых (производства Украины, РФ и Китая) выбросы на уровне Евро-3, а у многих старых машин — “Евро ноль”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас