Когда исчезнут наличные — мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда исчезнут наличные — мнение

Финтех и Карты
1367
Саймон Блэк, главный исполнительный директор британского сервиса по приему онлайн-платежей PPRO, спрогнозировал будущее бумажных денег. Вкратце комментарий эксперта звучит так:
“Их дни сочтены”.
Со временем использование цифровых платежей все больше укоренится в современном платежном ландшафте. К концу 2016г. количество мобильных кошельков, которые используют бесконтактную технологию связи, достигнет 200 млн.
Блэк считает, бесконтактные платежи с использованием смартфона в течение следующих десяти лет станут обычным явлением в платежах.
“Мы являемся свидетелями революции в платежах. Мобильные кошельки, виртуальные платежные карты и биометрические системы защиты трансформируют наши привычки и избавят нас от необходимости иметь при себе наличные. Деньги в традиционном понимании устареют уже к 2025 году”.
Этот смелый прогноз основан на впечатляющих темпах роста отрасли. Исследовательская фирма Gartner подсчитала, с 2015 по 2017 объемы покупок с мобильных телефонов вырастут на 35%.
Потребители уже привыкли оплачивать товары картой, поэтому переход платежных функций в телефон, часы, или другую носимую электронику покажется сложным только на первый взгляд.
Технологии постепенно облегчали доступ к деньгам и совершение транзакций. До сих пор наличным удавалось сосуществовать с чеками, платежными картами с магнитной полосой, бесконтактными картами, и даже мобильными платежами.
Удастся ли им удерживать позиции еще хотя бы следующее десятилетие – покажет время.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас