Яценюк оценил ОПЗ в миллиард долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк оценил ОПЗ в миллиард долларов

Казна и Политика
710
Премьер-министр Арсений Яценюк оценил Одесский припортовый завод в миллиард долларов.
Об этом он заявил на заседании совета финансовой стабильности.
“Для дополнительных источников доходов нужно наконец запустить приватизацию. Парламент в течение года блокирует приватизацию. Я надеюсь, что будет найдено политическая воля, чтобы провести публичную и прозрачную приватизацию и наконец-то уничтожить еще один анклав коррупции – в государственных компаниях. Поэтому мы приняли решение оставить стратегические предприятия в государственной собственности, все остальное – должно быть продано”, – заявил премьер.
При этом он подчеркнул, что покупателями этих компаний не должны быть олигархи, как это происходило раньше. В связи с этим, добавил Яценюк, Кабмин и принял решение отложить продажу Одесского припортового завода.
“По предварительной оценке, 5 процентов акций Одесского припортового завода оценили аж в 38 миллионов гривен. Это при том, что они минимум стоят 50 миллионов долларов, потому что 10 процентов, мы считаем, должны стоить до 100 миллионов долларов”, – сказал Яценюк.
Напомним, продажа ОПЗ была запланирована еще на декабрь 2014 года, но была приостановлена. Летом подготовка к приватизации возобновилась, и в августе ФГИ выставил на продажу на фондовой бирже пробный пакет акций завода в размере 5%, чтобы определить стоимость завода. Однако через две недели правительство решило, что в такой способ узнать реальную цену предприятия не удастся и снова отложила приватизацию.
В 2009 году, когда была предпринята первая попытка приватизировать Одесский припортовый завод, его продали “приватовской” фирме “Нортима” за 5 млрд гривен (около 625 млн долларов по курсу 8 грн/долл.). Впоследствии результаты конкурса, как известно, были отменены.
В июле 2015 года глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что ОПЗ стоит 500 млн долларов.
ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным – единственным в стране – терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас