Банкиры рассказали о перспективах сотрудничества с МВФ
— Валюта
617
Продолжение сотрудничества с МВФ для банков важно не столько с точки зрения стабильности курса гривны, сколько является залогом благоприятных условий работы валютного рынка. Об этом заявил директор по экономическому анализу и стратегическому планированию банка VTB (Украина) Михаил Платонов.
Незначительное снижение курса доллара можно будет наблюдать на наличном рынке уже на следующей неделе – как правило, такие новости сразу должны оказать психологическое воздействие на краткосрочное укрепление гривны, считает заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Сергей Волков.
Конечно же, финансовые учреждения заинтересованы в постоянном наличии валюты на рынке. Ведь у банков есть клиенты, которые занимаются внешнеэкономическими операциями, оплачивают международные контракты. А когда в стране валюты не достаточно, большинство компаний не в состоянии ее приобрести для продолжения своей деятельности. Бизнес останавливается, автоматически останавливается работа банковской системы.
“В долгосрочной перспективе, после получения денег от МВФ можно рассчитывать на более значительное укрепление национальной валюты как на межбанке, так и на наличном рынке, ведь по словам чиновников второй транш должен пойти на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины”, – сообщил Сергей Волков.
Напомним, 31 июля состоится встреча Совета директоров Международного Валютного Фонда с Украиной, на которой будет принято решение – предоставить ли Украине очередной кредитный транш в размере 1,7 млрд. долларов.
Больше информации читайте в нашем материале: Дефолта нет, но деньги будут: как второй транш от МВФ поможет улучшить экономику в Украине.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
